Общественно-политический журнал

 

Российские военные участвуют в боях за Идлиб

Российские военные вместе с сирийскими правительственными войсками участвует в боях за последний бастион оппозиции на северо-западе Сирии, говорят высокопоставленные командиры повстанцев.

По их словам, российские офицеры и военнослужащие находятся за линией фронта, координируя операции, используя снайперов и противотанковые ракеты, и это первый раз, когда Москва задействовала сухопутные войска в кампании, начавшейся в конце апреля.

“Эти российские спецподразделения сейчас присутствуют на поле боя. Россияне сейчас участвуют напрямую”, - сказал представитель поддерживаемого Турцией Национального фронта освобождения капитан Наджи Мустафа.

По его словам, российские силы вместе с правительственными войсками ведут бои за стратегические высоты на севере провинции Хама, захваченные оппозицией на прошлой неделе.

“Когда войска (президента Сирии Башара) Асада не смогли продвинуться, Россия вмешалась напрямую... после бомбовых ударов по этому району”, - сказал Мустафа.

Минобороны РФ сообщило, что сухопутные войска и специальные подразделения России не участвуют в боевых действиях в провинции Идлиб.

“Никаких сухопутных войск России в Сирии не было и нет”, - сообщило Минобороны.

“В соответствии с российско-турецкими договоренностями 2017 года по периметру зоны деэскалации Идлиб размещены только наблюдательные посты российской военной полиции, осуществляющие совместно с турецкими коллегами контроль за соблюдением режима прекращения огня”, - говорится в комментарии Минобороны.

Проводимые в течение более чем двух месяцев операции в провинции Идлиб и ее окрестностях практически ничего не принесли Асаду.

Командир крупной повстанческой группировки “Джаиш аль-Изза” сказал, что Москва перебросила неустановленное число военнослужащих только после того, как элитные сирийские войска и союзные им группировки не смогли добиться “существенного продвижения”.

“Сирийская армия оказалась в кризисе и была вынуждена просить направить на поле боя российских военных”, - сказал Джамиль аль-Салех.

Россия, располагающая в Сирии двумя военными базами, вмешалась в гражданскую войну в Сирии в 2015 году. Это стало решающим фактором для разворота хода войны в пользу союзника Москвы Асада.