Общественно-политический журнал

 

«Производство новостей» - таково новое название пресловутого агитпропа

Высшая школа экономики деградирует столь стремительно, что от ускорения аж подташнивает. Не успели отшуметь студенческие протесты по поводу участия в московских квазивыборах проректора-спойлера и против увольнения инакомысляших преподавателей, и вот очередная гадко-новость:

С 1 сентября факультет коммуникаций и медиа некогда уважаемого вуза фактически станет филиалом симоньяновской Russia Today.

Вот что говорит по этому поводу гендиректор RT Николов, он же - соруководитель новой программы Вышки: "Когда RT стала мировым вещателем, к нам на телеканал стали приезжать учиться журналисты со всего мира... Именно поэтому мы решили предложить делать с нашим участием магистерскую программу Вышке, с которой давно сотрудничаем".

Какая прелесть! И давно ли отсутствующая в каких-либо международных рейтингах пропагандистская помойка, на чью долю приходится менее 0.1% глобальной телеаудитории, стала "мировым вещателем"? Безумно интересно также, чему "журналисты со всего мира" могут научиться в плагиат-шарашке, 87 из 100 самых популярных роликов которой не являются собственным продуктом, а взяты у западных агентств или из соцсетей.

Совместная программа RT и Вышки называется "Производство новостей в международной среде". В этом названии прекрасно каждое слово:

- сходу анонсируется "производства новостей" вместо общепринятого новостного вещания. Чуваки-пропагандисты одной фразой выдают себя с потрохами. Ведь это именно в их "производстве" нью-йоркский ресторан на годовщину Путина приготовил несуществующий "путинбургер весом 1952 грамма", а ранее судимый мошенник стал "испанским авиадиспетчером", рассказавшим миру "подлинную" историю со сбитым малазийским Боингом;

- оттачивать новостное ремесло будут не в российской, а исключительно "в международной среде". В самом деле, какие новости могут быть в родном отечестве, если все "российские" новости - про Украину да Сирию.

Будущим новостникам обещают, что в своей профессии они станут настоящими "специалистами-оркестрами". Забавно, что обещает это канал, чей контент на 80% состоит из роликов о стихийных бедствиях и лишь на 1% (sic!) - из политических новостей.

Зато студентов наверняка научат читать рэп о палестино-израильском конфликте, дистрибьютить сюжеты о "распятых мальчиках", получать пинка на митинге за свободный интернет и прочим замечательным навыкам, которыми "прославилась" RT.

Весьма показательно, что оба руководителя программы по образованию не являются не только новостниками, но и вообще журналистами. Для "производства новостей", которые по их собственному признанию "стирают грань между плохим и хорошим", этим "высоким профессионалам" оказалось достаточно окончить ИнЯз и институт физкультуры.

В свете вышесказанного не удивлюсь, если диплом Вышки скоро станет признаком такой токсичности и моветона, что слова Аркаши Северного про "Соньку-лярву", которая "пьяная лежит", обретут новый смысл:

"Я клянусь, что если б было мне дано,
Приговорил тебя без жалости б я к Вышке!"

Sergey Lyapunov

Британский медиарегулятор Ofcom оштрафовал российский телеканал RT на 200 000 фунтов стерлингов за нарушение принципа беспристрастности при освещении дела об отравлении Сергея Скрипаля, ситуации в Украине и конфликта в Сирии.

«Ofcom назначил АНО «ТВ-Новости» штраф в размере 200 000 фунтов стерлингов в связи с ее службой RT за несоблюдение наших вещательных стандартов», – заявил регулятор.