Общественно-политический журнал

 

Власть организовывает саботаж предприятий торговли в собственной стране

Чиновники принуждает владельцев магазинов и кафе в центре Москвы закрыть заведения из-за проведения несогласованной акции протеста 3 августа. Фотографию постановления в Twitter опубликовала владелица магазина «Мам, купи» Дарья Зарыковская. Телеканал «Дождь» сообщает, что такие же письма получили владельцы двух кафе.

«Рекомендуем предпринимать 3 августа 2019 года с 12:00 до 24:00 исчерпывающие меры безопасности вплоть до полного прекращения работы предприятия торговли», — сказано в письме от управы Мещанского района Москвы.

В документе указано, что меры вводятся из-за многочисленных жалоб от предпринимательского сообщества «о нанесенном материальном ущербе и невозможности обеспечения безопасности гостей, и в особенности посетителей с детьми». (ни одного стекла, ни одной разбитой витрины во время протестов не было. Также не было и жалоб от посетителей - ЭР)

По словам сотрудника кофейни рядом с метро «Цветной бульвар», такое же обращение их заведение получило от главы Тверского района. «Они [сотрудники управы] зашли с этими бумажками во все заведения — цветочный магазин, парикмахерскую. Просили подписать, ознакомиться», — цитирует собеседника «Дождь».

Аналогичное письмо из управы Басманного района с пометкой «Весьма срочно!» получили в рюмочной «Зинзивер». «Мы получили предписание, надеемся, что все пройдет мирно и согласно законодательству РФ», — цитирует телеканал управляющую рюмочной Полину Каргаленкову.

Напомним, пресс-служба ГУ МВД по Москве предложила «москвичам и гостям столицы воздержаться от участия» в «массовом мероприятии в центре» города 3 августа. 

Ранее московская мэрия согласовала акцию Либертарианской партии в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы 3 августа на проспекте Сахарова, хотя заявку организаторы подавали на Лубянскую площадь. Член партии Михаил Светов заявил, что место их не устраивает. В итоге организаторы отказались от предложенной столичными властями площадки и отозвали заявку. Михаил Светов в результате был арестован.