Общественно-политический журнал

 

Московская мэрия слишком зарвалась, пытаясь регулировать выступления артистов. Это не ее дело

Организаторы согласованного митинга за допуск независимых кандидатов в Мосгордуму, который должен пройти 10 августа на проспекте Сахарова, сообщили о запрете мэрии на выступления рэпера Фейса и групп "Кровосток" и IC3PEAK. Би-би-си узнала, что думают об этом музыканты.

О требованиях мэрии рассказали издатель "Медиазоны" Петр Верзилов и муниципальный депутат Илья Азар. Они входят в число организаторов митинга, который ранее был согласован властями Москвы.

Как сообщил Азар, в среду в мэрии произошла встреча с замглавы департамента безопасности и противодействия коррупции Василием Олейником, на которой обсуждались технические детали акции.

"В ходе обсуждения Олейник заявил, что мэрия запрещает музыкальные выступления на митинге", - написал Азар в "Фейсбуке". По его словам, Олейник мотивировал отказ двумя документами московского правительства.

"Мы с этим не согласны, считаем, что в этих документах нет запрета на музыку, да и вообще такой запрет абсурден, - заявил Азар. - Свое согласие выступить уже дали Фейс, IC3PEAK и "Кровосток". И мы не намерены идти на поводу у незаконных требований мэрии. Эти и другие музыканты выступят 10 августа".

Вот что сами музыканты и их представители говорят о ситуации.

"Кровосток"

Лидер "Кровостока" Антон "Шило" Черняк рассказал Би-би-си, что группа получила приглашение выступить на митинге от Верзилова.

Исполнители согласились выступать бесплатно. "Не хочется оставаться в стороне и есть желание поддержать свободных горожан" - так ответил Черняк на вопрос о мотивах выступления перед протестующими.

"Митинг согласован, и почему мэрия пытается скорректировать его формат, нам также неясно. Как я понимаю, мы с организаторами не берем этот запрет в расчет, так как он какой-то не совсем легитимный", - говорится в заявлении группы, которое опубликовало издание "Медуза".

"Мы по-прежнему собираемся выступить, если сцена и аппаратура будет на месте", - сказал лидер "Кровостока" Би-би-си.

Черняк отметил, что не получал от представителей мэрии каких-либо предостережений от участия в митинге.

Фейс

По словам креативного директора Ивана Дремина (Фейса) Богдана Дремина (это его старший брат), рэпер получил приглашение на митинг 5 августа также от Верзилова. Подразумевалось, что выступление будет некоммерческим.

Об отзыве согласия на выступления команда Фейса узнала днем 7 августа. "Если митинг останется согласованным, то Иван выступит на нем", - сказал Дремин Би-би-си. Он уточнил, что при отзыве согласования выступление не состоится.

Сам Фейс сообщил Би-би-си, что участвует в митинге против снятия оппозиционных кандидатов с выборов в Мосгордуму, потому что он "за свободу выбора".

По словам менеджера Фейса, представители мэрии или другие чиновники не пытались отговорить его от участия в митинге. Его не приглашали на другие музыкальные фестивали, которые проходят в Парке Горького в дни протестов - "Шашлык.Лайв" и Meat & Beat.

IC3PEAK

Менеджер группы Олег Митрофанов рассказал Би-би-си, что коллектив должен был высутпить на митинге бесплатно. Решение об участие принимали лично артисты, переговоры велись на прямую с ними, сказал Митрофанов.

По его словам, на "конкурирующие" мероприятия группу не приглашали.

"Мэрия работает со своими чуваками. Есть круг артистов, которые могу собрать много людей. И не вызвать волны протестов. Если позовешь Хаски или IC3PEAK, то это спровоцирует митинг на самом фестивале. Зовут либо нейтральных, либо продажных - русский рок тут идеально подходит", - считает Митрофанов.

У группы уже есть опыт выступление на митингах - она выходила на сцену на проспекте Сахарова на митинге против изоляции рунета, который в марте провела Либертарианская партия России.

IC3PEAK - одни из музыкантов, чьи выступления срывались властями во время волны отмены концертов осенью 2018 года.

Исполнители на вопрос Би-би-си не ответили.

---------------

Митинг на площади Сахарова - первая за последние недели согласованная акция протеста против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Предыдущие состоялись 3 августа на Бульварном кольце и 27 июля на Тверской улице и сопровождались жесткими задержаниями.

Многие из самих кандидатов, требующих допуска на выборы, в том числе Дмитрий Гудков, Иван Жданов, Юлия Галямина, Илья Яшина, находятся под административным арестом за призывы выходить на улицу. Арест также отбывает оппозиционный политик Алексей Навальный.

Незадолго до акции 3 августа мэрия объявила о проведении музыкального фестиваля "Шашлык.Live". Он прошел в парке Горького и, по утверждению чиновников, собрал более 300 тысяч участников. 7 августа выяснилось, что и митинг на Сахарова будет сопровождаться крупным концертом. Мэрия объявила, что 10 августа все в том же парке Горького пройдет "музыкально-гастрономический" фестиваль Meat&Beat, на котором должны выступить Егор Крид, группа "Градусы", Клава Кока, Бьянка и другие лояльные власти артисты.

Администрация парка Горького в Москве анонсировала на своем сайте проведение 10 и 11 августа музыкально-гастрономического фестиваля Meat& Beat. На 10 августа в российской столице на проспекте Сахарова запланирована очередная акция протеста оппозиции против недопуска на выборы в Московскую городскую думу независимых кандидатов.

Изначально на сайте парка сообщалось, что в ближайшую субботу на сцене фестиваля выступят известные музыканты, в том числе Егор Крид, Полина Гагарина, группа «Градусы», Рита Дакота и OQJAV. Однако позднее группа OQJAV на своей странице в соцсети «ВКонтакте» заявила, что информация о ее участии «в московском уличном мероприятии 10 августа не соответствует действительности». Концертный директор певицы Полины Гагариной заявлял «Открытым медиа», что Полина Гагарина пока не получала от парка каких-либо предложений о выступлении. Ранее группа «Курара» рассказала, что ее тоже звали на фестиваль Meat& Beat, но музыканты отказались. Сейчас в анонсе мероприятия отсутствует название группы OQJAV.

Певица MANIZHA также заявила, что не будет петь 10 августа в Парке Горького на фестивале.

Добавим, что 27 июля, когда в Москве проходила акция за честные выборы в Мосгордуму, в парке Горького также проходил фестиваль — «Шашлык Live», организованный всего за несколько дней. Тогда некоторые музыканты, например группы «Браво», Tequilajazzz и «Ногу свело!», отказались участвовать в этом мероприятии. Кроме того, не стал вести фестиваль анонсированный Алексей Кортнев.

Московские власти объяснили запрет на проведение концерта во время согласованной акции за честные выборы 10 августа якобы необходимостью согласовывать выступления артистов за 30-45 суток до проведения мероприятия и недопустимостью изменения условий акции в одностороннем порядке.

В департаменте сослались на федеральный закон №54 "О собраниях и митингах" и распоряжение мэра от 2000 года о "временном положении о порядке организации и проведения" концертов, спектаклей, спортивных соревнований и рекламных мероприятий.