Общественно-политический журнал

 

США и Европа призвали Россию выполнить до сих пор неисполненные ею договоренности по Грузии

Соединенные Штаты и пять европейских стран отметили 11-ю годовщину конфликта между Россией и Грузией, призвав Москву выполнить достигнутые в 2008 году договоренности и отвести свои войска на позиции, которые были заняты ими до начала вооруженных действий.

После закрытых консультаций в рамках Совета Безопасности ООН послы Бельгии, Эстонии, Франции, Германии, Польши, Великобритании и США обнародовали заявление в поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Во время президентства Михаила Саакашвили Грузия предприняла неудачную попытку восстановить контроль над Южной Осетией, что привело к краткой войне с Россией, которая началась 7 августа 2008 года.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии и создала там военные базы.

Шесть стран заявили, что «крайне обеспокоены» укреплением военного альянса между Россией и этими двумя регионами, а также активизацией процесса демаркации границ, который, по их мнению, растягивает конфликт и дестабилизирует Грузию и весь регион.

Они вновь призвали Россию придерживаться договоренностей от 12 августа и 8 сентября 2008 года, которые предусматривают обязательства по отводу вооруженных сил на позиции, занятые до начала вооруженных действий, а также создание международного механизма в сфере безопасности.

И.о. постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский сказал журналистам, что Россия рассматривает это трагическое событие как часть истории.

«Грузия заплатила очень большую цену за эту трагическую ошибку, допущенную бывшим президентом Михаилом Саакашвили, – сказал он. – И мы видим, что единственный путь сделать отношения на Кавказе процветающими и снизить напряженность – это диалог между Грузией и двумя независимыми государствами».

«К сожалению, позиция, которую занимают западные страны, не очень способствует этому», – добавил Полянский.

Блогер, в прошлом генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко полагает, что война 11-летней давности показала, что Россия окончательно свернула на имперский путь. На это, по его мнению, в частности, указывает и то, как была проведена операция, предваряемая провокационной массовой раздачей российских паспортов жителям Южной Осетии, и многое другое.

«В целом, это, безусловно, было грандиозной международной провокацией, нарушением международного права, - констатирует он. - У Грузии отторгли значительную часть территории. Естественно, эта ситуация, которая не урегулируется в обозримом периоде. Конфликт будет продолжаться, конца и края ему нет. И это на совести Путина».

По словам Игоря Яковенко, благодаря процессу шредеризации, по которым подразумевается подкуп западных элит, Москве тогда удалось избежать самых серьезных последствий. Тем не менее, на его взгляд, именно эта война в общем итоге привела к изоляции России: «Никто не признал две самопровозглашенные республики (Южную Осетию и Абхазию). Обе они легли довольно тяжелым грузом на плечи россиян. Выгод для страны при этом не было абсолютно никаких. Зато были окончательно испорчены отношения с Грузией на уровне государств».

В общем, Москва продолжила окружать себя кольцом врагов – странами, в которых и власть, и народы плохо относятся к России, резюмировал журналист.

В свою очередь, руководитель общественно-политического движения «Союз Правых Сил» Леонид Гозман считает, что Москва тогда пыталась решать определенные амбициозные, геополитические задачи, «не имеющие к подлинным интересам страны никакого отношения».

«В результате добились ослабления Грузии, - добавил он. - Российскими войсками контролируется 20 процентов ее территории, а наши танки стоят в сорока километрах от Тбилиси. Грузия резко была приторможена на ее пути в Евросоюз и НАТО. В этом смысле цели достигнуты. Но стали ли от того лучше жить россияне, вопрос риторический».

В то же время совершенно не достигнуты стратегические цели, к которым стремится кремлевское руководство: восстановление хоть в каком-то виде российской империи, убежден политик. Как ему представляется, реализация этих задач, наоборот, отодвинута и вообще теперь недостижима: «Вся политика Москвы последнего периода приводит к тому, что бывшие советские территории, напротив, стремятся отойти от нее как можно дальше. И в этом смысле Грузия абсолютно потеряна, так же, как и Украина, и никогда с нами в нормальном союзе выступать не будет. Это один из результатов той безумной войны».

К тому же в ходе этой кампании ярко проявились все те методы, которые использовались Москвой и позже: демагогия, ложь и полное пренебрежение к своим международным обязательствам.

«Был план Медведева-Саркози об отводе российских войск. Но в действительности в Кремле, как всегда, всех обманули», - заключил Леонид Гозман.

Вместе с тем эксперты сошлись в оценках, что если бы коллективный Запад тогда занял по отношению к России безоговорочно жесткую и принципиальную позицию, то это, возможно, позволило бы избежать украинского кризиса, приведшего к многочисленным жертвам и огромному количеству исковерканных судеб.