Общественно-политический журнал

 

Резкое обострение торговой войны США и Китая - Трамп идет вабанк

Президент США Дональд Трамп в «Твиттере» сообщил, что пошлины на китайские товары будут повышены еще больше.

Президент так объяснил свое решение: «На протяжении многих лет Китай (и многие другие страны) используют США – и в вопросах торговли, и в плане кражи интеллектуальной собственности, и во многом другом. Каждый год из-за Китая наша страна теряет СОТНИ МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ, и конца этому не видно… К сожалению, предыдущая администрация позволила Китаю настолько далеко зайти в справедливой и сбалансированной торговле, что это стало большим бременем для американского налогоплательщика. Как президент я больше не могу позволить этому продолжаться! В духе достижения справедливой торговли, мы должны наладить баланс в этих несправедливых торговых отношениях. Китай не должен был вводить пошлины на 75 млрд долларов на американские продукты (это политически мотивировано!)».

Далее Трамп указал, что пошлины, о повышении которых он объявил ранее, будут повышены еще больше: «Начиная с 1 октября, китайские товары и продукты на сумму 250 млрд долларов, которые сейчас обложены налогом в 25%, будут облагаться налогом в 30%. Кроме того, товары из Китая на оставшиеся 300 млрд долларов, на которые с 1 сентября водился налог в 10 %, теперь будут облагаться налогом в 15%».

В Министерстве торговли США факт увеличения пошлин с 1 сентября подтвердили. Что касается октябрьского повышения, представитель ведомства заявил, что пока воздержится от дальнейших комментариев.

Вечером 23 августа Трамп потребовал от американских компаний начать сворачивать производство в Китае и открывать предприятия в США. Объяснил он это тем, что Пекин занимается воровством интеллектуальной собственности. «Нам не нужен Китай, нам будет намного лучше без него», — добавил американский президент.

Джером Пауэлл, глава Федеральной резервной системы США, заявил, что ФРС будет «действовать должным образом», чтобы обеспечивать нормальное функционирование американской экономики.

Ранее президент США Дональд Трамп подверг Пауэлла жесткой критике, обвинив в бездействии. Пауэлл не ответил на нее. Однако из его заявления, а также заявления его заместителя, Ричарда Кларида, возможно сделать вывод, что ФРС намерен провести понижение учетной ставки. Пауэлл подчеркнул, что решение будет принято в необходимое время. В июле ФРС понизил ставку впервые за более, чем десятилетие.

По словам Пауэлла, ныне имеются «значительные» риски для экономики США, включая торговые споры, Брекзит, проблемы Гонконга и признаки замедления глобальной экономической активности.

Ранее в администрации изучались такие темы, как прямое влияние на курс доллара, капитальный контроль, снижение налогов (корпоративных и ндфл), кадровые вопросы по ФРС (требует решения конгресса).
Если будут приняты меры по курсу доллара, то речь будет идти не о нескольких процентах, а о 10-15-процентной девальвации относительно корзины ведущих мировых валют. Это очень большой вопрос для глобальной экономики, для стран-произволдителей/экспортеров нефти и газа и прочего сырья. См. историю 1971 года.
На рынках нужно быть очень внимательными, последствия будут фундаментальные и долгосрочные.

Следует иметь ввиду, что президент США еще может неоднократно скорректировать величины этих пошлин, а также сдвинуть их по времени и даже их отменить до начала действия. Подобное уже бывало.