Общественно-политический журнал

 

Итоги саммита «Большой семерки»

Во французском Биаррице завершается саммит «Большой семерки». По итогам встречи проходит пресс-конференция с участием президентов США и Франции.

По словам Эммануэля Макрона, в преддверии саммита имела место существенная напряженность, однако результатом переговоров стало свидетельство единства.

Макрон заявил, что разделяет мнение президента Трампа о том, что Иран не должен иметь возможность обзавестись ядерным оружием. Президент Франции отметил, что разговаривал с президентом Ирана Рухани и сказал ему, что если состоится встреча между Трампом и Рухани, то ее результатом может стать соглашение.

По словам Макрона, созданы условия для встречи Трампа и Рухани.

Касаясь торговой войны между США и Китаем, Макрон отметил, что она создает напряженность в мире.

Президент Франции заявил, что президент США говорил лидерам «семерки» о своем желании заключить соглашение с Китаем.

Президент Трамп выразил лидеру Францию признательность за организацию саммита.

Касаясь проблем международной экономики, президент Трамп сказал, что не удовлетворен тем, насколько далеко зашло реформирование ВТО.

В связи с торговой войной между США и Китаем, Трамп подчеркнул, что уверен в искреннем стремлении Пекина к соглашению.

По словам Трампа, Си Цзиньпин, которого он назвал «великим лидером», не может потерять три миллиона рабочих мест за короткое время, поскольку это разрушило бы всю систему китайской торговли.

Отвечая на вопрос по поводу Ирана, Трамп отметил, что теперь это – не та страна, что два с половиной года назад, когда он стал президентом. В то время Иран был террористическим государством номер один, сказал Трамп.

Ранее в понедельник, касаясь вопросов афганского урегулирования, президент США Дональд Трамп заявил, что переговоры с Талибаном, нацеленные на прекращение конфликта в Афганистане, не имеют «временных рамок».

Как заявил Трамп, беседуя с журналистами в понедельник на полях саммита «Большой семерки» во Франции, США ведут переговоры с Талибаном, афганским правительством и другими сторонами, однако эти переговоры ведутся «без спешки» и четких временных рамок.

Судя по всему, США и Талибан приближаются к достижению договоренности о выводе американских войск из Афганистана в обмен на гарантии, что страна не станет убежищем для других террористических группировок.

США пытаются убедить талибов согласиться на прекращение боевых действий и проведение переговоров с кабульским правительством, однако пока насилие продолжается, и в столице происходят крупные теракты.

В следующем году ежегодный саммит «Большой семерки» состоится в США. Выступая в Биаррице, Трамп сказал, что саммит может пройти на его частном гольф-курорте в Майами. По его словам, решение пока не принято, однако ни одно из других рассматриваемых мест проведения саммита не является столь удачным, как курорт Trump National Doral, поскольку он обладает большой площадью и дает возможность разместить делегации из каждой страны в отдельном здании.

Франция в понедельник опубликовала короткое заявление по итогам саммита «Большой семерки», однако на этот раз коммюнике от имени всех участников не последовало, что отражает разногласия между участниками встречи.

В заявлении освещаются такие темы, как Иран, Ливия, Украина и Гонконг. В документе отмечается, что семь стран-участниц привержены принципам открытой и честной международной торговли и мировой экономической стабильности.

В заявлении также говорится, что члены «Большой семерки» хотят значительных изменений во Всемирной торговой организации, чтобы сделать ее более эффективной для защиты интеллектуальной собственности, более быстрого урегулирования споров и искоренения несправедливых торговых практик.