Общественно-политический журнал

 

Родина-мачеха

Прокуратура в Москве требует лишить родительских прав многодетную пару за участие в мирной акции протеста, сообщает правозащитный проект "Апология протеста".

По данным правозащитников, поводом для иска к Петру и Елене Хомским стало их участие в акции протеста 3 августа в Москве. "Отец попал в провластный видеоролик как "охранник Навального", - говорится в сообщении проекта.

Вероятно, речь идет о видеозаписи, на которой мужчина и женщина толкают коляски перед оцеплением сотрудников правоохранительных органов, пишет "Медиазона".

"Охранником Навального" мужчину, попавшего на видео, назвал блогер Олег Лурье. После этого тему подхватил телеканал РЕН ТВ и другие провластные СМИ.

Иск никулинского межрайонного прокурора к Хомским поступил в Никулинский суд столицы еще 9 августа, следует из карточки дела, размещенной на портале судов города Москвы. Заседание по делу назначено на 2 сентября.

В документе, который цитирует издание "Медуза", говорится, что Хомские умышленно допустили нахождение своих дочерей рядом с толпой "агрессивно настроенных митингующих" и сотрудников правоохранительных органов со спецсредствами "в целях предотвращения своего возможного задержания сотрудниками полиции".

В пресс-службе прокуратуры Москвы сказали, что пока не готовы прокомментировать ситуацию.

Это уже второй случай обращения прокуратуры с требованием лишить родительских прав пару, участвовавшую в митинге. 6 августа стало известно, что московская прокуратура потребовала лишить родительских прав Ольгу и Дмитрия Проказовых, которые во время акции 27 июля передали своего годовалого ребенка другому человеку.

Как позже выяснилось, это был не чужой человек, как утверждали в прокуратуре, а родственник Проказовых - Сергей Фомин, который стал одним из фигурантов дела о "массовых беспорядках".

Было возбуждено уголовное по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности, максимальный срок - до года лишения свободы). Проказовы были вызваны на допрос в Следственный комитет, у них дома прошел обыск. Их адвокат уточнял, что они проходят по уголовному делу как свидетели.

Заявление о лишении родительских прав Проказовых будет рассмотрено 28 августа в Перовском суде Москвы.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович назвал ситуацию политическим шантажом. "Здесь ощущение политического шантажа, недопустимо никого шантажировать детьми", - заявил он Интерфаксу.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова и в том, и в другом случае назвала требования прокуратуры "крайней мерой".

"Семья [Хомских] к нам не обращалась, но мы сейчас выясняем обстоятельства случившегося, направили необходимые запросы. Мы уже получили информацию, что семья ранее не попадала в поле зрения органов профилактики. По-прежнему считаю, что лишение родительских прав - крайняя мера", - сказала Кузнецова Интерфаксу.

Наталья Радько: Мать наша родина. Забрать, чтобы убить. Какие шансы выжить у больного ребенка, которого менты тащат в детский ад.
В детском доме подмосковного Сергиева Посада умер шестилетний мальчик. Его забрали у матери, которая стала фигуранткой уголовного дела. Как пишет Telegram-канал Mash, один из свидетелей признался, что женщину оговорил, но дело пока не закрыто.

Всего у женщины забрали троих детей. Двое уже живут в новой семье, а шестилетнего Влада отправили в интернат «Березка». Отец мальчика несколько раз пытался забрать сына и регулярно ему звонил. О смерти ребенка отец узнал только через пять дней, когда Влада уже похоронили.

Подмосковные следователи организовали доследственную проверку в связи с информацией о смерти ребенка. Как передает РИА Новости со ссылкой на региональный главк СК РФ, следствие намерено запросить медицинскую документацию, опросить персонал детского дома-интерната и родителей умершего ребенка. По данным пресс-службы Ассоциации родительских комитетов и сообществ, мальчик страдал ДЦП и судорожной эпилепсией.