Общественно-политический журнал

 

Любовь Соболь призвала выйти на шествие 31 августа вопреки запрету властей

Юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), незарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордумы Любовь Соболь призвала выйти на акцию 31 августа вопреки запрету властей. В видеоролике, опубликованном на YouTube-канале "Навальный LIVE" в среду, 28 августа, Соболь объявила о проведении мирного шествия от станции метро "Чистые пруды" до Пушкинской площади.

"У нас есть законное право сделать это... ради будущего нашей страны, ради наших детей и ради собственного человеческого достоинства", - заявила Соболь.

Незарегистрированная Либертарианская партия, подавшая заявку на проведение акции 31 августа, призывала выступить за честные выборы в Мосгордуму 8 сентября, а также освободть всех, кто был арестован в связи с массовыми акциями протеста в июле и августе.

Власти Москвы не согласовали акции 24 и 31 августа

Мэрия Москвы отказала Либертарианской партии в проведении шествия от Пушкинской площади по Страстному, Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам, сославшись на отсутствие площадки для сбора и недостаточной ширины проезжей части для заявленных 10 000 участников, а также "помехи движению пешеходов и транспортных средств". Власти отказали и Эльвире Вихаревой, главе штаба незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Геннадия Гудкова, в проведении в тот же день митинга на проспекте Сахарова. Между оппозиционерами существовала договоренность об объединении заявок, если московские власти согласуют хотя бы одну из них.

Ранее мэрия Москвы отклонила две заявки оппозиции на проведение митинга и шествия за свободные выборы 24 августа на площади у Поклонной горы или на проспекте академика Сахарова, заявив, что на площади уже запланировано другое мероприятие, а шествие на проспекте "создаст помехи движению пешеходов и транспортных средств".

Массовые протесты в Москве и других городах России начались в июле в связи с отказом Соболь и ряду независимых оппозиционных кандидатов в регистрации на выборы в Мосгордуму.

Илья Яшин в пятый раз задержан на выходе из спецприемника

Полицейские задержали незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Илью Яшина. Это произошло на выходе из спецприемника, где политик отбывал административный арест, написал Яшин в своем микроблоге Twitter в среду, 28 августа. "Видимо, будет пятый подряд административный арест", - добавил политик.

Накануне Верховный суд России отказал Илье Яшину, Елене Русаковой и Константину Янкаускасу в регистрации кандидатами на выборах в Мосгордуму. Суд отклонил их апелляции на решения Мосгорсуда, не выявив нарушений в решениях окружной избирательной комиссии, ЦИК и Мосгоризбиркома (ЦИК).  По версии ЦИК, для регистрации Яшину не хватило 76 подписей избирателей.

С 29 июля суд уже четыре раза приговаривал главу Красносельского муниципального округа к аресту, его отвозили в суд сразу из спецприемника. В последний раз протокол в отношении политика составили за призывы выходить на встречи с кандидатами в Мосгордуму, отметил его адвокат.

Выступление Юлии Галяминой в Верховном суде РФ

Сегодня Верховный суд РФ окончательно отказал Юлии Галяминой в регистрации кандидатом в Мосгордуму.

Во время заседания Юлия начала произносить речь, но судьи перебили ее, не дав закончить.

По её просьбе мы выкладываем полный текст этой речи в публичный доступ:

«Уважаемый суд, к сожалению, я прекрасно понимаю, какое решение вы примете. И вот почему.

— Сюда я приехала на автобусе, но не на том, на котором ездят обычные люди, а на автобусе с решетками, который в народе называется автозаком. За мной следили 5 полицейских, трое из них теперь тут в зале следят и за вами.

— В этот автобус я попала не по своей воле, а потому же, почему до этого провела 30 дней в комнате, на окнах которой решётки, а на железной двери — глазок, через который каждые 10 минут за моей жизнью подглядывает какой-то человек. И этот человек — тоже полицейский.

— В камеру с решетками на окнах и охранниками-полицейскими я попала по одной причине — я захотела осуществить своё конституционное право. Я захотела участвовать в выборах, предложить избирателям другую концепцию развития Москвы. Концепцию, которая создаёт альтернативу процветающей сегодня коррупции, неэффективности и пренебрежения правами горожан.

— Ранее за желание видеть на выборах кандидатов, которые предлагают альтернативу, были избиты и арестованы тысячи наших с вами сограждан. И сделала это тоже полиция. А потом суды проштамповали решения, которые были скопированы слово в слово из рапортов полицейских. Без малейших изменений.

А теперь перейдём ближе к делу. Непосредственно к работе избирательных комиссий — ОИК, МГИК. Как мы видим, их решения так же практически полностью продиктованы полицией.

Почерковеды, которые забраковали десятки подписей моих избирателей, — это тоже полицеские. База, по которой были забракованы ещё сотни подписей моих избирателей — это полицейская база. Получается, что решение о моем неучастии в выборах — это решение, осуществлённое полицией. Получается, что под диктовку полицейских у нас работают не только суды, но и избиркомы.

Я уверена, что и вы это понимаете. И понимаете, что все это полностью противоречит конституции и принципам демократии. Вы также понимаете, уважаемый суд, что страна, в которой весь публичный процесс контролируется полицией и силовыми ведомствами, называется — полицейское государство.

И вы понимаете, что являетесь его частью. И поэтому мы все здесь присутствующие не строим никаких иллюзий относительно приговора, который вы, скорее всего, вынесете, потому что и мы и вы прекрасно знаем, кто будет водить вашей рукой, когда вы будете его писать.»