Общественно-политический журнал

 

Разведка США выдвинула новую версию взрыва под Северодвинском

Взрыв на полигоне ВМФ России возле села Нёнокса под Северодвинском 8 августа произошел во время попытки подъема со дна Белого моря ракеты с радиоизотопным источником питания, утерянной во время более ранних испытаний. Об этом в пятницу, 30 августа, сообщил телеканал CNBC со ссылкой на источники, ознакомленные с содержанием доклада американской разведки.

"Это не был запуск нового оружия, это была миссия по спасению ракеты, потерянной во время предыдущих испытаний", - отметил собеседник канала.

"Взрыв произошел на одном из кораблей, задействованных в операции, он вызвал реакцию в ядерном сердечнике ракеты, что привело к утечке радиации", - уточнил другой источник.

В 2018 году CNBC узнал, что Москва уже проводила подготовку к аналогичной миссии. Тогда военные собирались поднять со дна Баренцева моря ракету, затонувшую в результате неудачного старта.

В операции были задействованы три корабля, один из которых был оснащен оборудованием, необходимым для безопасного обращения с радиоактивными материалами из ядерного сердечника ракеты.

Ранее эксперты Центра Джеймса Мартина по нераспространению ядерного оружия из Миддлберийского института международных исследований в Монтерее (США) обнаружили в районе аварии под Северодвинском специализированное судно "Серебрянка", предназначенное для сбора таких материалов.

Как отмечает телеканал, тесты крылатой ракеты с ядерной силовой установкой - "Буревестник", а в обозначении НАТО - "Skyfall" - в этом году до инцидента проводились лишь однократно, а с ноября 2017 по февраль 2018 года - четыре раза, причем каждый из них заканчивался неудачей.

Министерство обороны РФ сообщило об инциденте на военном полигоне близ села Нёнокса под Северодвинском 8 августа. По официальным данным, взрыв произошел на морской платформе во время испытания ракеты с радиоизотопным источником питания. Некоторые эксперты опасаются, что на самом деле взорвался опытный образец российской ракеты с ядерным двигателем "Буревестник", которую в 2018 году презентовал лично президент Владимир Путин.

В результате трагедии погибли пять сотрудников "Росатома" и два представителя Минобороны. Трое военных и трое специалистов "Росатома" были ранены. Росгидромет после взрыва в Северодвинске зафиксировал кратковременное превышение уровня гамма-излучения в 4-16 раз.

По данным правительства Архангельской области, более 100 человек, оказывавших помощь пострадавшим от взрыва под Северодвинском, прошли медицинское обследование. Минздрав региона обнаружил в мышечной ткани одного из врачей радиоактивный цезий-137.

По информации интернет-издания "Медуза", никто не предупредил специалистов, которые оказывали помощь пострадавшим, что им предстоит работать с облученными. По данным издания, в областной больнице о радиации узнали через несколько часов после того, как начали оперировать пострадавших, а дезактивацию начали проводить лишь на следующий день.

"Буревестник" не даст России военного преимущества

Официальные российские представители очень расплывчато говорят о том, что именно испытывали военные и ученые на морском военном полигоне у деревни Нёнокса в тот день. Ясно только, что авария случилась с ядерным реактором, говорит немецкий инженер-ракетостроитель Роберт Шмукер. Шмукер работал, например, над двигателем для космического корабля многоразового использования "Спейс Шаттл".

В 2017 году Шмукер, который сегодня преподает в Техническом университете Мюнхена, предположил, что Северная Корея едва ли имеет большое количество ракет и вскоре прекратит запуски. Так и произошло. Запуски возобновились , но только в августе 2019 года. В новом интервью Шмукера спросили о том, что это мог быть за реактор, который взорвался под Северодвинском , и почему профессор сомневается в целесообразности ракеты "Буревестник".

 8 августа на военном полигоне под Северодвинском произошло ЧП. Спустя три недели ясности в том, что там случилось, мало. У вас есть предположение, что там было?

 Там точно шла работа с ядерным реактором. И во время работы с этим реактором произошло нечто такое, что привело к утечке радиации. Речь идет об активном реакторе, там обязательно должен был быть выброс жара. Он наверняка и привел к жертвам среди испытателей. Это единственное, что можно себе представить. Насколько крупным был реактор, неизвестно. Понятно только, что использовался уран-235, это можно установить по продуктам распада.

- Ученые из американского Центра Джеймса Мартина пришли к выводу, что в Нёноксе шли испытания ракеты с ядерной энергоустановкой "Буревестник", НАТО ее называет Skyfall. А вы что думаете?

- Трудно сказать. Мы исходим из того, что реактор находился на платформе в море. Это могло быть способом подстраховки на случай, если что-то произойдет, - чтобы утопить аварийную установку в море. Я вообще очень скептически отношусь к этой ракете. Ее, конечно, можно тестировать на испытательных стендах, это уже само по себе очень сложно. Но проводить ее летные испытания практически невозможно. Как только ракета оказывается в активной фазе, она начинает излучать радиацию. Если летит, оставляет радиоактивный след. А ведь ей еще надо где-то приземлиться. Если что-то пойдет не по плану, то территория ЧП окажется зараженной радиацией. Я считаю реализацию проекта такой ракеты очень маловероятной.

- Вы  назвали этот проект "бахвальством" , когда о нем полтора года назад впервые объявил президент РФ Владимир Путин. Но в России, тем не менее, продолжают работать над таким компактным реактором. Можете подробнее объяснить, почему из этого, по вашему мнению, ничего не выйдет?

- Преимущества у такой ракеты только чисто теоретические. Это - очень долгое время полета благодаря ядерному реактору. Но технические сложности слишком велики. Требуется легкий, компактный реактор, который способен разогреваться почти до расплавления его активной зоны - только в этом случае ракета полетит. Из-за повышенной радиации всем процессом необходимо управлять на расстоянии. Чтобы взять такую ракету на вооружение, необходимо очень много испытаний, причем многочасовых, с риском аварии. Где такой ракете летать часами? Над территорией России? Над другими странами? Все это немыслимо. Не потому, что технически невозможно, а потому, что это практически - бессмысленно. Вот что имеет решающее значение.

Американцы прекратили испытания в 1960-х годах не потому, что эту технологию нельзя было реализовать, а потому что ее было невозможно использовать. То была своеобразная эпоха: в 1950-е годы многие мечтали о мини-реакторах, например, для личных автомобилей. И только потом наступило отрезвление. Идея звучит хорошо: летать долго, совершить нападение с тыла. Предположим. Только противник ответит тысячей ядерных снарядов. Преимущества никакого нет: только на бумаге и только, если не думать до конца.

- Но ведь и уже известные ядерные ракеты испытывали. И там тоже полигоны оказывались зараженными радиацией. В чем разница? 

- В этом случае у вас есть закрытый полигон, есть ядерный заряд, производится взрыв, радиация распространяется на контролируемом пространстве. Всё. С летательным аппаратом иначе: он должен преодолевать большие расстояния, тысячи километров. Значит, вам необходимо как-то минимизировать риски распространения радиации. Если полет пошел не по запланированному курсу, вы заразите большую территорию радиацией. Так что я не верю, что будут серьезные испытания. Может быть, пара подготовительных тестов, которых хватит, чтобы заявить: "У меня есть оружие. Оно практически готово к применению". Но не больше.

- Если в ракете мало смысла, то что еще могли испытывать в Белом море?

- Я могу себе представить компактный агрегат для энергоснабжения военных аппаратов в космосе, или, скажем, для подводного беспилотного дрона с ядерным реактором. Это может быть целый ряд конечных изделий, это не обязательно должен быть летательный аппарат. Ведь проблема таких реакторов на летательных аппаратах в том, что они не должны быть тяжелыми. С подводным дроном легче решить проблему массы реактора. Меньше всего смысла я как раз вижу в ракете глобальной дальности.

Я бы провел такое сравнение: представьте себе турбореактивный двигатель, как в самолете, только вместо керосина - реактор, который разогревает воздух. Все остальное - то же самое. Практическое применение такого оружия имеет меньшее значение, чем возможность делать политические заявления.

- По вашим словам, главная цель разработки оружия - не оно само, а желание запугать вероятного противника?

- Оружие прежде всего и представляет собой попытку запугать. Первичная цель таких вооружений не в том, чтобы их использовать. В мире есть атомное оружие, но никто же не хочет начинать ядерную войну. Если подобная ракета ("Буревестник" - Ред.) будет использована, то финал непредсказуем - заражение огромной территории радиацией и так далее. Вооружения такого типа представляют собой прежде всего потенциал для создания угрозы с целью добиться чего-то без войны.

- Но ведь и Трамп заявил, что россияне испытывали "Буревестник", и мол, у США есть те же технологии, только более продвинутые. Вы в это верите?

- Это риторика. Там и говорить не о чем. Что касается России, то кроме межконтинентальной ракеты "Сармат" Путин не показал никаких серьезных вещей, никакого настоящего "железа". Ни подводных дронов, ни сверхзвуковых ракет типа "Авангард" (Минобороны РФ показало съемки пуска ракеты "Авангард" в конце декабря 2018 года - Ред.). А мультики многие умеют рисовать. 

- После расторжения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) многие говорят о начале новой гонки вооружений. С какими чувствами вы за ней наблюдаете?

- Совершенно расслабленно. Гонка состоит только из риторики. Это дешевле всего. По настоящему опасны только гибридные войны - когда война не объявлена, но при этом происходит захват территории другой страны, как в Украине. Там речь идет о том, чтобы добиться преимущества и избежать того, чтобы другая сторона начала настоящую войну.

Но к гонке вооружений это не имеет отношения. Положение в глобальной сфере безопасности не изменилось и после прекращения действия ДРСМД. США по-прежнему лидируют, Россия и Китай догоняют. У всех есть прогресс по гиперзвуковым ракетам, но скромный. Нет никакой угрозы, исходящей от Северной Кореи или Ирана. Локально - да, но не для всего мира.