Общественно-политический журнал

 

На главу ЦИК Эллу Памфилову якобы совершено нападение в ее доме

Около 01:30 ночи в полицию поступило сообщение о нападении на хозяйку одного из домов в городском округе Истра Московской области, сообщили в ведомстве. Прибывшие на место оперативники установили, что потерпевшей является председатель ЦИК.

Как указывается в сообщении, злоумышленник в маске через окно проник на террасу дома, неоднократно ударил хозяйку электрошокером, после чего скрылся. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье "Разбой".

Источник Интерфакса в правоохранительных органах сообщил, что Памфилова при нападении не получила ударов током: по-видимому, электрошокер не сработал.

По его словам, ночью глава ЦИК вышла открыть дверь кошке, чтобы впустить ее в дом, и увидела неизвестного мужчину в маске.

"Элла Александровна действовала мужественно: схватила стул, пыталась его выгнать. В итоге ему пришлось убежать", - рассказал собеседник Интерфакса.

Правоохранительные органы рассматривают ограбление в качестве основной версии нападения на дом главы Центризбиркома, сообщил Интерфаксу информированный источник.

Официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила ТАСС, что следствие среди прочих проверит версию нападения, связанную с профессиональной деятельностью. Глава СКР России Александр Бастрыкин ходатайствует о передаче в его ведомство дела о нападении на Памфилову.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, в пятницу Памфилова участвует в международной конференции "Специализация избирательных процессов. Гуманитарное измерение".

В пресс-службе ЦИК сообщили, что состояние здоровья Памфиловой позволяет ей участвовать в публичных мероприятиях.

"Элла Александровна пока не готова давать комментарии, от ее имени сообщаем: в доме никакого ограбления не совершено, ничего не украли. В отношении ее самочувствия: оно позволяет участвовать в публичных мероприятиях и в сегодняшней конференции", - говорится в сообщении.

Сама Памфилова отказалась комментировать инцидент. "Я прошу вас, ничего, все нормально, переживу я это", - сказала она журналистам.

В ЦИК Интерфаксу сообщили, что глава ведомства не принадлежит к охраняемым государственными органами лицам: "Охраняется только само здание ЦИК, причем порядок прохода в это здание устанавливается документами Центральной избирательной комиссии".

В марте 2016 года Памфилова была избрана председателем Центральной избирательной комиссии. До этого в течение двух лет она занимала должность уполномоченного по правам человека.

8 сентября в России единый день голосования.