Общественно-политический журнал

 

Протестующие призвали американского президента помочь вывести Гонконг из-под административного подчинения КНР

Полиция Гонконга в воскресенье, 8 сентября, распылила слезоточивый газ против протестующих неподалеку от магазина сети Sogo в оживленном районе Causeway Bay, где расположено большое количество универмагов и торговых центров. Об этом в воскресенье, 8 сентября, сообщила местная телерадиовещательная корпорация Radio Television Hong Kong (RTHK).

Митингующие начали подтягиваться после шествия, которое они устроили у здания генконсульства США в деловом центре Central. По данным RTHK, облаченные в черное демонстрантов забросали полицейских пластиковыми канистрами.

Некоторым протестующим, которым попал в глаза слезоточивый газ, помогли волонтеры. Магазины в целях предосторожности закрыли витрины защитными ставнями.

Минимум шесть демонстрантов были задержаны на близлежащей станции гонконгского метрополитена, двое из них - на эскалаторе. Сотрудник RTHK также видел, как группа сотрудников полиции преследовала протестующих в парке Виктория.

Как передает агентство Reuters, во время шествия у генконсульства тысячи активистов распевали государственный гимн США и призвали американского президента "освободить" город, выведя его из-под административного подчинения КНР. По данным агентства dpa, у здания дипмиссии собрались десятки тысяч демонстрантов, многие принесли с собой американские флаги.

Постепенно акция переросла в столкновения с полицией, митингующие начали возводить баррикады, в витрины полетели камни, а на улицах было зафиксировано несколько поджогов.

Между тем политический активист, один из основателей и генсек партии Demosisto Джошуа Вон, проходящий по делу об участии в несанкционированных митингах, передал через своего юридического представителя, что правоохранители задержали его в аэропорту Гонконга за нарушение условий освобождения под залог.

В Гонконге уже три месяца не утихают массовые демонстрации. Первоначально демонстранты критиковали планы правительства разрешить выдачу предполагаемых правонарушителей властям Китая. Сейчас протестующие требуют проведения демократических реформ, введения всеобщего избирательного права, отставки главы администрации Гонконга Кэрри Лам, а также независимого расследования случаев полицейского насилия на прежних акциях. Это крупнейшая волна протестов за десятки лет.

Накануне активисты вновь заблокировали несколько трасс в аэропорт, это привело к отмене не менее десяти авиарейсов. 31 августа ситуация резко обострилась после того, как протестующие подожгли баррикаду на одной из главных транспортных артерий возле штаб-квартиры гонконгской полиции. Полицейские применили слезоточивый газ, дубинки и водометы с синей краской. Правозащитная организация Amnesty International призвала расследовать случаи полицейского насилия.