Общественно-политический журнал

 

По всей России полицейские избивают и мучают людей

В понедельник Тверской суд Москвы (хотя слово суд тут скорее всего требует кавычек) вынесет обвинительный приговор актеру Павлу Устинову. Его осудят на 6 или в видах гуманности 4 года за то, что его избили при задержании 3 августа на мирной акции протеста.

318 статья, по которой судят Устинова, сегодня настоящий корень полицейского террора в России. Не только на акциях оппозиции, но по всей России полицейские избивают и мучают людей, используя 318 статью как надежный щит и индульгенцию жестокости и садизма. Избиваемых сразу или после предупреждают, что если они вздумают жаловаться, то им будет предъявлена 318 (применение насилия в отношении представителя власти), суд (который опять тут требует кавычек) автоматически проштампует ее, и избитый "уедет" в лагерь в лучшем случае на 3, а то и на 6 лет.

Это происходит везде. В Улан-Удэ, Москве, Брянске, Уссурийске. 318 статья в ее нынешнем виде и в практике применения ее российскими судами (тут нужны двойные кавычки) сегодня является фактором стремительного и опасного растления полицейского корпуса, стимулирующего в нем ощущение безнаказанности и приток в него людей со сломанной психикой.

Это статья и практика ее применения стимулирует деградацию российской полиции.

Суды (тройные кавычки), штампующие за пару дней приговоры по 318 статье в отношении участников московских протестов, выполняют ту же роль - они оправдывают неоправдываемую жестокость и ожесточенность полиции на мирных акциях. Они должны внушить полицейским, что жестокость и ненависть освящены законом и есть их священное право.

Всем тем, кто считает, что преувеличением являются разговоры о "терроре", "репрессиях" и "сталинизме" в применении к событиям последнего месяца, хочу напомнить, что Большой террор 1937 - 1939 гг., помимо невообразимой обыденности массовых ежедневных расстрелов, это еще и выбитые глаза и сломанные позвоночники на допросах. Это зверство допросов и половодье расстрелов - две стороны одной монеты.

318 статья и практика ее применения в сегодняшней России - такой квази "правовой" ключ, открывающий эту страшную дверь. Позвоночник сломать еще нельзя, но ноги случайному встречному уже абсолютно можно и безопасно. 318-я тебя защитит.
Хотите дождаться, когда позвоночник на допросе ломать можно будет? Будете кусать свои локти, что не опомнились, когда всего лишь ноги ломали. (кстати, ломают и позвоночники - ЭР)

Кирилл Рогов

Глава Сбербанка Герман Греф выступил на Московском финансовом форуме с предложением повысить зарплаты полицейским в три-четыре раза, а их численность - сократить.

МВД с такой позицией не согласны: в день выступления Грефа в ведомстве, наоборот, предложили увеличить предельную штатную численность органов внутренних дел на 2414 единиц (ныне она составляет 894 869 единиц).

Средняя зарплата полицейского в России составляет 35-40 тысяч рублей в месяц - в зависимости от региона. В некоторых регионах, таких как Тюменская область и Москва, зарплаты выше: согласно порталу Superjob, они составляют от 50 тысяч рублей.

Еще более 340 тысяч человек числится в Росгвардии, зарплаты служащих в этом ведомстве, по данным Superjob, примерно равны окладам полицейских.

Без учета росгвардейцев и прочих силовиков на одного полицейского приходится примерно 193 россиянина.

Германия - одна из стран, где меньше всего полицейских на душу населения. Так, на 82,8 млн жителей в стране 38,7 тысячи полицейских. Это значит, что один полицейский приходится на 2135 человек. Средняя зарплата полицейского в Германии составляет 2 тысячи евро в месяц, или 142 300 рублей.

Если же измерить соотношение общего числа сотрудников силовых структур (не считая армии) и официально трудоустроенного населения, то разница окажется еще более разительной. Так, в Германии на 100 тысяч работников в среднем приходится 680 сотрудников силовых ведомств, в США - 780, в Италии - 1 тысяча, а в России - более 3 тысяч.

Комментарии

виктор сергевич on 15 сентября, 2019 - 12:57

Рубикон перейдён  и  Россия  в связи с событиями  в Москве  по поводу выборов  в Думу опозорена  веред всем миром  своими полицейскими репрессиями. Власть вынесла себе приговор  и среди своего  народа.