Общественно-политический журнал

 

Украинская делегация покинула заседание ОБСЕ после заявлений представителя от России о «российском Крыме»

Сегодня делегация Украины покинула зал заседаний ОБСЕ, где обсуждали тему свободы слова, в знак протеста против заявлений главного редактора подконтрольных РФ изданий "Крымская газета" и "Крымский журнал" Марии Волконской (на фото) о "российском Крыме". Об этом сообщает телеканал ATR.

"Украинская делегация приостановила участие в рабочем заседании. Сейчас проводятся консультации с партнерами касательно дальнейших действий", – сообщает телеканал.

Представители США, Швейцарии, Грузии, Канады и Финляндии напомнили российской делегации, куда входила Волконская, о том, что Крым – это Украина, а оккупация полуострова противоречит всем международным нормам, рассказывает ATR.

"Реагирую на выступления целого ряда организаций гражданского общества, которые отошли от тематики заседания, а именно темы свободы слова. Вместо этого они затронули ряд провокационно-политических аспектов. Так вот, Крым – это не часть РФ, это неотъемлемая часть Украины. Этот факт признан всеми государствами – членами ОБСЕ. США не признавали и не признают аннексию Крыма, наши санкции будут действовать до тех пор, пока Россия не вернет Крым Украине", – заявил представитель США.

"Подчеркиваю: АРК и город Севастополь являются неотъемлемой частью Украины. Канада не признает попытку противоправной аннексии со стороны РФ, а также другие ее посягательства на суверенитет и территориальную целостность Украины", – добавила представитель Канады.

16 сентября в Варшаве началось ежегодное совещании ОБСЕ по выполнению обязательств государствами-участниками в сфере соблюдения прав и свобод человека. 16 сентября делегации обсудили вопросы защиты прав людей, оккупацию Крыма, а также санкции в отношении России.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.