Общественно-политический журнал

 

РПЦ высказалась против призыва священников в защиту фигурантов «московского дела» - никто не удивился

Открытое письмо священнослужителей Русской православной церкви (РПЦ) в защиту фигурантов "московского дела" имеет "мало общего с правовой защитой". С таким заявлением заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе выступил во вторник, 17 сентября. По его мнению, ставить подпись под документом, в котором "странным образом перемешана политическая риторика и священные тексты", - "легкий, но бесполезный путь".

"Борьба с властью никогда не была и не будет миссией" церкви, подчеркнул представитель РПЦ, признав, что священники "чувствуют общественный запрос на справедливость и попытались его удовлетворить". Однако священнослужители поступили бы "намного разумнее", приняв участие в сборе средств "на знающего адвоката, который мог бы действительно помочь", добавил Кипшидзе.

Несколькими часами ранее десятки священнослужителей призвали к пересмотру судебных решений в отношении фигурантов "московского дела". По их словам, приговоры "в большей степени похожи на запугивание граждан России, чем на справедливое решение в отношении подсудимых".

Суды нельзя использовать "как средство подавления несогласных", а применение силы "не должно осуществляться с неоправданной жестокостью", подчеркивают авторы обращения. На момент написания статьи открытое письмо подписали более 50 человек. Сбор подписей в социальных сетях продолжается.

Так называемое "московское дело" было возбуждено после несогласованной акции в защиту честных выборов в Мосгордуму 27 июля. На данный момент семь обвиняемых приговорены к срокам до пяти лет лишения свободы. С нескольких фигурантов обвинение снято.

Акции протеста в Москве продолжались с июля. Их участники изначально требовали допуска отстраненных от голосования кандидатов. Позднее к их требованиям добавились призывы освободить задержанных или арестованных организаторов и участников протестов, а также расследовать случаи непомерно жестокого обращения силовиков с митингующими. Только на двух протестных акциях - 27 июля и 3 августа - были задержаны около 2500 человек. Сотрудники ОМОНа и Росгвардии действовали жестко, избивая активистов и даже случайных прохожих.

Вслед за священниками прекратить "московское дело" потребовали учителя

Учителя российских школ и высших учебных заведений написали открытое письмо генеральному прокурору России Юрию Чайке с требованием прекратить так называемое "московское дело", возбуждённое Следственным комитетом после акции оппозиции 27 июля в центре Москвы.

В обращении на имя прокурора подчёркнуто, что большинство арестованных по "московскому делу" – молодые люди, по возрасту – вчерашние ученики. По мнению авторов письма, они были "избиты, осуждены и приговорены к лишению свободы или крупным денежным штрафам за гарантированные Конституцией права свободно высказывать своё мнение и собираться для его выражения".

Преподаватели отмечают, что суды над обвиняемыми "проходили с грубыми нарушениями судебного права на состязательность сторон", и что "невозможно одновременно разговаривать со школьниками о декабристах, каторге и ГУЛАГе, учить их свободе выбора, морали и ответственности человека за общество – и при этом делать вид, что в стране не творится вопиющее беззаконие". "Это лицемерие, а мы не хотим учить детей лицемерию", – резюмируют авторы обращения.

Письмо, одним из инициаторов которого выступила преподаватель московской школы № 57 Надежда Шапиро, появилось в открытом доступе во вторник поздно вечером. К средине ночи его подписали сорок преподавателей – в основном, столичных учебных заведений, включая Московский государственный университет имени Ломоносова.