Общественно-политический журнал

 

Злоупотребления запросами Интерпола на территории США станут невозможными

На сайте Конгресса США появился текст законопроекта «О предотвращении и отслеживании трансграничных репрессий» (Transnational Repression Accountability and Prevention Act of 2019), с инициативой которого ранее выступил член Палаты представителей, демократ Элси Хэйстингс.

Согласно тексту законопроекта, «красный циркуляр» Интерпола, а также другие запросы этой организации не могут быть единственным основанием для принятия правительственными органами США решения об аресте или высылке упоминаемого в документе лица, а также об отказе ему в визе или предоставлении убежища.

«Ни один правительственный департамент или учреждение правительства США не может арестовать лицо, которое является объектом “красного циркуляра” или запроса Интерпола, выпущенного другой страной-членом Интерпола, на основании исключительно сообщения Интерпола без 1) предварительной проверки возможности выдачи этого лица в соответствии с действующим двусторонним договором о выдаче за конкретное преступление или преступления; 2) получения дипломатического запроса о временном аресте от запрашивающей страны; 3) выдачи ордера на арест в соответствии с разделом 3184 раздела 18 Свода законов Соединенных Штатов», – сказано в законопроекте.

Также в документе сказано, что ни одно правительственное ведомство или агентство США не может использовать какой-либо циркуляр или запрос Интерпола как единственное основание для задержания человека, высылки его из США или для отказа в выдаче визы, убежища, гражданства или другого иммиграционного статуса. Такое решение должно предваряться заключением национального бюро Интерпола, в координации с Госдепартаментом и иными структурами федерального правительства США, что запрос Интерпола соответствует статьям устава этой организации, предписывающим Интерполу действовать в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека и не быть вовлеченным в политику.

Законопроект был внесен Элси Хейстингсом совместно с другими членами Конгресса как инициатива Хельсинской комиссии США – делегации Конгресса США в структурах ОБСЕ. Председатель Комиссии, сенатор-республиканец от Миссисипи Роджер Уикер ранее анонсировал документ на слушаниях в Конгрессе, посвященных злоупотреблениям Интерполом, совершаемым властями России и другими авторитарными режимами: «Авторитарным правителям теперь доступен целый набор средств для того, чтобы дотянуться до них через тысячи миль в течение долей секунды… Хельсинкская комиссия США в особенности обеспокоена злоупотреблениями Интерполом в политических целях».

Россия упомянута в отдельном пункте законопроекта: «По мнению Конгресса, Российская Федерация и другие авторитарные страны злоупотребляли базами данных и процедурами Интерпола, включая механизмы циркуляров и запросов, а также Базу данных похищенных и утерянных проездных документов, в политических и других незаконных целях, таких, как запугивание и преследование политических оппонентов, журналистов, представителей гражданского общества и несговорчивых представителей деловых кругов».

США, говорится в законопроекте, будут требовать от Интерпола статистику запросов и описание их характера, а также статистику отказов странам в связи с политической подоплекой их обращений.

Законопроект предполагает также включение в ежегодный доклад Госдепартамента о состоянии с правами человека в мире отдельный пункт о политических преследованиях несогласных авторитарными режимами за пределами их стран, в том числе с помощью Интерпола.

Если закон вступит в силу, то не позднее чем через 180 дней этого генеральный прокурор США по согласованию с министром внутренней безопасности, госсекретарем и главами других департаментов должен представить в Конгресс отчет, содержащий оценку того, как страны-члены Интерпола злоупотребляют «красными циркулярами» и другими запросами Интерпола в политических и других ненадлежащих целях в течение последних трех лет.

Элси Хэйстингс, представлявший документ на заседании Палаты представителей в середине недели, заявил: «Этот закон сделает абсолютно ясным, что автократические режимы не могут использовать уведомления Интерпола для натравливания судебной системы США на тех, кого они политически преследуют».