Общественно-политический журнал

 

В Сенате призвали к расследованию решения Трампа заморозить помощь Украине

Президент США Дональд Трамп, прибыв во вторник в штаб-квартиру ООН, заявил журналистам, что планирует и дальше удерживать выделенные для Украины средства, которые он распорядился заморозить.

По словам Трампа, он считает, что Европе следует взять на себя более значительную долю финансового бремени, связанного с помощью Украине.

Сенатор-демократ Боб Менендес во вторник потребовал провести расследование в связи с решением администрации президента Трампа удержать средства, выделенные для оказания помощи Украине.

Менендес, являющийся самым высокопоставленным демократом в сенатском Комитете по международным отношениям, заявил, что Конгресс не был уведомлен о каком-либо серьезном пересмотре военной помощи Украине или иных политических причинах удержания средств.

Как отметил Менендес в письме к директору Бюджетного управления Белого дома Мику Малвени, «становится очевидным», что Трамп пытается оказать давление на украинские власти.

В одном из трех писем в администрацию сенатор подчеркнул: «Мы должны немедленно разобраться, действительно ли и в какой степени президент и его команда перепрофилировали выделенную в надлежащем порядке помощь иностранному государству ради своей личной и политической выгоды, и какую роль в этом могли сыграть федеральные ведомства».

Демократы в конгрессе намерены запустить процесс импичмента уже на этой неделе, собщили NBC News высокопоставленные представители партии. По их словам, дело против Трампа будет включать широкий перечень обвинений, выходящий далеко за пределы доклада спецпрокурора Роберта Мюллера, который два года расследовали дело о вмешательстве России в выборы, но не нашел сговора штаба Трампа с Кремлем.

Слушания по импичменту коснутся как прошлых, так и нынешних «преступлений» Трампа, сказали источники NBC. Трампу, в частности, намерены вменить в вину давление на президента Украины, от которого Трамп, по версии демократов, требовал начать расследование в отношении Джо Байдена и его сына в обмен на военную помощь.

«Дамба может быть прорвана уже в четверг», - сказал NBС представитель партии.

Информацию о подготовке импичмента подтвердили Politico источники в Вашингтоне. Представитель Нэнси Пелоси, лидера демократов в палате представителей конгресса, заявил The Washington Post, что в настоящий момент партия выбирает наиболее подходящее время, чтобы запустить процесс.