Общественно-политический журнал

 

От скандала, учиненного демократами, выигрывает только Кремль

Для президента США Дональда Трампа публикация расшифровки его телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским подлила масла в огонь внутриполитического кризиса.

Но для Зеленского она стала дипломатической катастрофой с далеко идущими последствиями.

Заявления Зеленского, ставшие известными из-за публикации расшифровки, вероятно, вызовут возмущение демократов в США и могут негативно отразиться на двухпартийной поддержке Киева.

В то же время они могут вызвать раздражение у Франции и Германии, которых Зеленский критиковал в ходе того же телефонного разговора.

После того, как Россия аннексировала Крым и поддержала пророссийских сепаратистов на востоке Украины в 2014 году, Киев оказался заперт в геополитическом противостоянии с Москвой, и ему нужны все международные друзья, которых он может привлечь.

Он в значительной степени опирается на помощь и дипломатическую поддержку Вашингтона, а такие европейские страны, как Франция и Германия, пытаются помочь организовать переговоры, направленные на оживление застопорившегося мирного процесса на востоке Украины.

«К сожалению, главным последствием [публикации содержания разговора] является то, что Украина может стать токсичной», – говорит Алена Гетманчук, директор Центра «Новая Европа» в Украине. «Может быть, не настолько токсичной, как Россия во время расследования Мюллера, но токсичной».

Скандал разгорелся в крайне неудачное время для Зеленского, который пытается оживить элементы зашедшего в тупик мирного соглашения по востоку Украины, что требует дипломатических усилий Европы и США.

Расшифровка разговора показывает, что Зеленский пообещал возобновить расследование в отношении компании, которая приняла на работу сына бывшего вице-президента Джо Байдена.

Он также выразил разочарование недостаточной, по его мнению, поддержкой со стороны канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона в деле применения санкций против России.

Расшифровка также показала, что Зеленский согласился с Трампом, что бывший посол США в Украине Мари Йованович была «плохим послом».

«Зеленский не очень хорошо выглядит после этого – лягнуть бывшего американского посла, лягнуть Меркель, европейцев, после чего согласиться сделать предложенную Трампом "грязную работу" по Байдену, – говорит старший стратег по развивающимся рынкам компании Bluebay Asset Management Тимоти Эш. – Похоже, он очень старался понравиться Трампу».

Международные инвесторы надеются, что Зеленский выполнит свои обещания по превращению Украины в полноценную, транспарентную демократию, свободную от коррупции. Однако комментарии Эша отражают нарастающий скептицизм на этот счет в некоторых кругах.

Зеленский заявил журналистам в среду, что он думал, что будут опубликованы только реплики Трампа, и что он считает, что детали подобных разговоров «между президентами независмых стран» иногда не должны публиковаться.

Но некоторые в Украине считают, что ущерб уже нанесен. «Конечно же, фон отношений с европейскими лидерами, особенно с Меркель, ухудшится,» – говорит Владимир Фесенко из аналитического центра «Пента».

Прямой критики [в расшифровке разговора] нет, но контекст и тональность выглядят так, будто Зеленский жалуется на Меркель Трампу».

Некоторые украинцы опасаются, что скандал, способный навредить американо-украинским отношениям, может также сыграть на руку России, поскольку он может, в частности, поставить под угрозу будущую американскую военную помощь.

«Существует огромная опасность, что Украина окажется наедине с врагом – Российской Федерацией», – говорит Мария Ионова, бывший депутат Верховной Рады от фракции экс-президента Петра Порошенко.

«Факты таковы, что Трамп, по сути, просит Зеленского найти компромат на Байдена, и Зеленский, похоже, соглашается, – говорит Эш. – После всего того, что Байден сделал для реформ в Украине, Зеленский наносит ему удар в спину. Как и бывшему американскому послу, Меркель и другим. А выигрывает от этого Путин!»

Зеленский - не первый иностранный лидер, который прибегает к лести в разговоре с американским президентом.

Если на время забыть о тех моментах получасового разговора, которые вызывают наибольшие кривотолки, эта беседа по телефону - лишь очередной пример того, к какой стратегии прибегают лидеры многих стран, когда им приходится иметь дело с Дональдом Трампом.

Владимир Зеленский говорит, что опыт и знания Трампа помогли ему выстроить свою избирательную кампанию. Далее он напрямую цитирует Трампа, говоря, что его цель - "осушить болото" в своей стране.

К концу разговора Зеленский отмечает, что, когда он был в Нью-Йорке, он остановился в трамповском небоскребе "Трамп-тауэр". Останавливаться в отелях, принадлежащих Трампу, стало обычным делом для иностранных политиков, которые хотят, чтобы президент США их заметил или услышал, хотя Trump Organisation утверждает, что передает все доходы от подобных визитов казне. В 2018 году организация выписала казне США чек на 191 538 долларов.

Упреки Зеленского в адрес Европы имеют под собой основания

Упреки Зеленского в адрес Ангелы Меркель и Эмманюэля Макрона в том, что Германия и Франция помогают Украине значительно меньше, чем следовало бы, отражают непростые отношения Киева с Евросоюзом, сложившиеся еще при бывшем президенте Украины Петре Порошенко. Об этом пишет обозреватель газеты FAZ Райнхард

"Киев действительно часто выражал надежду на более четко и ясно выраженную поддержку; с особым подозрением Украина наблюдает за происходящим в действительности или предполагаемом сближением между европейскими столицами и Москвой. В особенности поддержка Берлином газопровода "Северный поток - 2" через Балтийское море, с помощью которого Россия хочет лишить Украину транзита газа, рассматривается в Украине всеми вне зависимости от партийной принадлежности как недружественный акт".

Когда Владимир Зеленский сказал Дональду Трампу, что США делают для Киева больше, чем европейцы, он был прав, по крайней мере, в одном пункте: Вашингтон действительно прилагает куда больше усилий, чем ЕС, для повышения обороноспособности Украины, считает журналист FAZ.

"В то время как европейцы проявляли в этом вопросе чрезвычайную сдержанность, утверждая, что Россию не следует провоцировать еще больше, Соединенные Штаты активно содействовали восстановлению украинской армии. Это включало в себя поставку ракет "Джавелин", которых Украина, похоже, теперь хочет получить еще больше", - полагает обозреватель FAZ.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в Нью-Йорке заявил, что считает «раздутым» скандал, связанный с телефонным разговором президента США Дональда Трампом и президента Украины Владимира Зеленского.

Он отклонил предположение о том, что за этим стоит Россия, назвав предположение «паранойей»

Комментарии

rew55 (не проверено) on 26 сентября, 2019 - 17:28

" найти компромат на Байдена "....

1) очевидные вопиющие факты коррупции в высших эшелонах власти обоих стран сегодня называют компроматом?!
2) критика Зеленском гейропейцев: да их бы вообще послать куда подальше. Каждый из них сегодня пытается поглубже лизнуть путинский зад. Сколько лет этому "нормандскому" формату? И?? Зеленской - реалист. О чем договариваться с трейдерами? С этими политичекими проститутками втаскивающими путина обратно в калашный ряд.

administrator on 26 сентября, 2019 - 18:04

Выбирайте слова, rew55, и не пользуйтесь кремлевскими мемами, такими как "гейропа" и прочих, порожденных фабрикой троллей. Не можете выразить свою мысль нормальными словами - приличнее будет помолчать.

rew55 (не проверено) on 26 сентября, 2019 - 18:14

Прийму к сведению. Мне припомнился Мартин Иден, когда он , уже будучи вполне образованым, интеллектуалом, человеком оставившим далеко позади тех, в чье общество он так стремился, приходит в редакцию журнала и забирает свои $5.
Я это к тому, что современная Европа вызывает лишь глубокое презрение к ней.