Общественно-политический журнал

 

Сенаторы США требуют ввести санкции за преследование оппозиции в РФ

Сенатор-республиканец от штата Флорида Марко Рубио и его коллега-демократ от штата Мэриленд Бен Кардин призывают госсекретаря США Майкла Помпео и министра финансов Стивена Мнучина ввести санкции против российских чиновников, ответственных за нарушения прав человека. Об этом говорится в письме Рубио и Кардина,опубликованном во вторник, 1 октября. Под ним стоят подписи еще девяти сенаторов.

Сенаторы в письме просят "принять меры в ответ на продолжающиеся преследования со стороны российского правительства диссидентов и лидеров оппозиции, в том числе заключения под стражу по политическим причинам многих граждан". Политики призывают задействовать для этого "акт Магнитского".

"Мы обращаемся к вам с просьбой принять меры в ответ на продолжающиеся действия российского правительства в отношении диссидентов и лидеров оппозиции, включая политически мотивированное лишение свободы многих российских граждан", - говорится в письме сенаторов, опубликованном на сайте Рубио.

В послании говорится, что некоторые чиновники уже попали под санкции и несут "ответственность за произвольное лишение свободы", но многие другие, в том числе генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и министр юстиции РФ Александр Коновалов - нет.

Вместе с Рубио и Кардиным письмо подписали еще девять сенаторов из двух партий.

"Акт Магнитского" был принят в США в 2012 году, он предусматривает применение персональных санкций против тех, кто причастен к нарушению прав человека. Подобные законы позднее приняли еще несколько стран.