Общественно-политический журнал

 

«Я не вернусь, пока власть в России не сменится»

Фигурант «московского дела» Айдар Губайдулин уехал из России. Об этом сообщил его адвокат Максим Пашков в своем Telegram-канале.

«Где он сейчас находится, защите неизвестно», — добавил Пашков.

Сам Губайдулин подтвердил The Insider, что покинул Россию. «Это из-за задержания новых фигурантов, суда над Котовым и апелляций на меру пресечения Жукову и Раджабову. Власть показала, что мне не стоит рассчитывать ни на что хорошее. Я не вернусь, пока власть в России не сменится. Мое местонахождение — одна хорошая европейская страна», — рассказал он.

«Это решение далось мне нелегко, но события последних дней не оставили мне выбора. Я покинул страну и в ближайшие годы не вернусь. Я люблю всех вас, я люблю Москву и Россию, и любой, кто меня знает, скажет, что я всегда был патриотом. Я хочу сказать всем вам большое спасибо за все, что вы сделали. Россия обязательно будет свободной, и я буду прилагать все силы для этого», — написал Губайдулин на своей странице в Facebook.

Губайдулин — один из участников акции 27 июля. По версии следствия, он бросил пустую пластиковую бутылку в сторону силовиков, но промахнулся. Защита настаивала, что бутылка была пустая и ни для кого вреда не представляла, однако обвинение настаивало, что в ней была вода. Теперь следствие согласилось с тем, что воды не было.

На видеозаписях с места инцидента видно, как бутылка, брошенная Губайдулиным, падает на асфальт, не задевая полицейского. А вот бутылка, брошенная неизвестным молодым человеком, прилетает точно в морду силовику.

Больше месяца Губайдулин провел в СИЗО, в начале сентября его дело передали в суд. На заседании судья решила вернуть дело в прокуратуру, а самого обвиняемого отпустили под подписку о невыезде.

Ранее 26‐летнего Губайдулина обвиняли в покушении на насилие в отношении представителя власти. Теперь ему предъявили новое обвинение по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия или угроза применения насилия в отношении представителя власти).