Общественно-политический журнал

 

Правосудие в России давно перестало быть видом правоохранительной деятельности и стало средством подавления и гражданского террора

В Краснодаре суд в рамках «дела ФБК» заблокировал банковский счет 70-летней матери экс-координатора местного отделения  «Открытой России» Яны Антоновой. Теперь счет пожилой женщины имеет отрицательный баланс в размере 75 млн рублей. 

«Всю жизнь она работала. Деньги собирала для моего брата. Он инвалид первой группы. По ее мысли, накопленного ему должно было хватить надолго», — написала Яна Антонова на своей странице в Facebook. 

Ранее бывшая сотрудница штаба Алексея Навального в Екатеринбурге Полина Грейсман лишилась доступа к деньгам на своих счетах из-за «дела ФБК». Как рассказала Грейсман, по определению Басманного районного суда Москвы отрицательный баланс на 75,5 млн рублей и на 1 млн евро появился на ее картах Райффайзенбанка. Ту же сумму «заморозили» на ее пустом вкладе в Сбербанке.

Блокировки и обыски уже прошли у более чем сотни сотрудников штабов Навального по всей стране. Формально, все они являются свидетелями по делу. По версии следствия, Фонд мог легализовать около миллиарда рублей, полученных якобы преступным путем. Сами сотрудники ФБК говорили, что СК счел отмыванием конвертацию биткоинов, которые жертвовали оппозиционерам. Счета фонда и личные счета сотрудников ФБК заблокированы.