Общественно-политический журнал

 

Дания одобрила строительство «Северного потока - 2»

Дания одобрила строительство второго газопровода по дну Балтийского моря. Датское энергетическое агентство утвердило проект "Северного потока - 2", один из участков которого проходит в территориальных водах страны, сообщил в среду, 30 октября, министр по проблемам климата и энергетики Дан Йёргенсен.

В заявлении агентства в свою очередь указывается, что 147-километровый участок, проходящий через датские территориальные воды, "предпочтительнее" немного более протяженному юго-восточному маршруту, а также северо-западному маршруту. При этом агентство указало на "наименьший риск и влияние с точки зрения защиты окружающей среды и безопасности".

Реализация проекта Nord Stream 2 затягивалась из-за Дании

По газопроводу "Северный поток - 2" планируется поставлять российский газ в Европу. Его строительство по планам "Газпрома" должно было завершиться к концу 2019 года, однако осуществление проекта затягивалось из-за отсутствия разрешения властей в Копенгагене на прокладку газопровода через датские территориальные воды. В случае отказа "Газпром" мог бы проложить трубу по другому маршруту, однако это привело бы к увеличению сроков и удорожанию строительства.

Проект Nord Stream 2 реализуется рядом российских и европейских компаний, труба должна быть проложена по Балтийскому морю параллельно с уже существующим "Северным потоком". Большинство стран, через территориальные воды которых проходит "Северный поток - 2" (Финляндия, Швеция, Германия), уже ранее предоставили свои разрешения на его прокладку. Дания была последней страной, которая должна была одобрить строительство для своевременного завершения проекта.

Спорный газопровод

Вместе с тем "Северный поток - 2" считается крайне неоднозначным проектом. Против его реализации выступает Украина, рассматривающая еще один газопровод в обход ее границ в качестве угрозы транзиту российского газа через ее территорию. Ряд других европейских стран, в частности Польша, считают "Северный поток - 2" угрозой энергетической безопасности Европы. Соединенные Штаты также уверены, что проект усилит зависимость Европы от поставок газа из России.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель поддерживает строительство газопровода, но вместе с тем подчеркивает, что будет настаивать на сохранении транзита российского газа через Украину.