Общественно-политический журнал

 

«Вашшчесть, уберите эту – она хмыкает»

Меня сегодня выгнали из зала суда. За то что я хмыкнула. Прокурор Иванов так и сказал: «Вашшчесть, уберите эту – она хмыкает». Судья Маслов, который держится как учитель средней школы и все время как то снисходительно и отчасти даже добро улыбается (что не мешает ему отклонять абсолютное большинство ходатайств защиты), кивнул. И меня вывели. Причем не только из зала суда, но из здания суда тоже.

Прокурор Иванов вообще все время трепещет как бы кто то по его поводу не хмыкнул. Это на редкость закомплексованный человек. Главное его занятие – жаловаться судье на то, что адвокаты его не уважают. Или вот я хмыкаю.

Но сегодня был его звездный час. Вернее, звездные четыре часа. По громкой связи сегодня свидетельствовал невидимый «некто Константинов», про которого доподлинно известно, что это тот самый Руслан Д (на фото) – провокатор, инициатор и конструктор дела нового величия, внештатный сотрудник ФСБ. А теперь он засекреченный свидетель, который прицельно клевещет на людей из безопасного места.

Прокуратура и следствие на этот раз подготовились. У Руслана (он же молдавский программист Раду) был прописанный скрипт. Было слышно, как страницы шелестят перед микрофоном. Практически главной его (и его хозяев) задачей было опровергнуть показания Юлии Куницыной, у которой ребята снимали офис и свидетельство которой предъявило этого самого Руслана/Раду как инициатора всего дела, провокатора с самого начала работавшего на силовые структуры. Сегодня голос этого самого Раду полчаса объяснял суду что такое Тор и как он нанял в этом самом Торе неизвестного человека, через которого он осуществлял денежные переводы Куницыной. Что, мол, сам он – свидетель, называемый Константиновым – к Раду никакого отношения не имеет. А уж от кого приходили переводы – за это он не отвечает. Имя исполнителя ему неизвестно. Когда его спросили – зачем же все эти сложности с Тором он ответил: я же знал в какой организации я состою, не хотел светиться.
А дальше они с прокурором стали перебрасываться мячиками.

Прокурор: В какой организации?
Провокатор: В той, которая хотела свергнуть конституционный режим насильственным путем!
-- А как организация была структурированна?
-- А вот прямо так как экстремистские организации и должны быть структурированы: у нее был отдел агитации и вербовки и отдел, занимающийся незаконными действиями
-- Какими незаконными действиями?
-- Несанкционированными митингами, граффити. Так же планировалось бросать коктейли молотова и бить полицейских (цитата точная). Чтобы бить полицейских надо было тренироваться (например семнадцатилетнюю Аню Павликову планировалось натренировать – А.Н). И еще они составляли список всех родственников сотрудников силовых структур, чтобы их убивать (цитата опять же точная)
-- А как же они одни бы с этим справились?
-- А они не одни собирались быть, а с членами других радикальных организаций.
-- На все это же нужны средства?
-- Да, один из членов Нового Величия уговаривал меня открыть счет, чтоб враги России могли из за границы переводить на него деньги на эту деятельность.
-- А в каком последнем митинге Новое Величие принимало участие?
-- В марше Вадима Немцова. Вадима же? Не помню как его зовут. В общем, в марше Немцова. Они написали лозунг: Мы знаем, кто его убил! Это значит: Путин Вэ Вэ его убил
Прокурор: Что ж, лично?
Провокатор: Нет, по его приказу.
Прокурор: Ну, ясно что они имеют ввиду.
Я: Хм
Прокурор: Вашшчесть, уберите эту – она хмыкает

У порога суда, на темной Краснодарской улице я подумала – вот, власти страны, где я живу это инициируют. Этот прокурор и этот провокатор они плоть от плоти этой системы, они ее воплощают. Как я могу отделить себя от этой системы? Ну, наверное, явственно говорить, что я не согласна, проявлять это не согласие. Например, ходить в суды. Невинно обвиненные и их родственники должны знать, что они не одни.

Следующий суд по делу Нового величия в четверг.

Anna Narinskaya