Общественно-политический журнал

 

Палата представителей проведет первое голосование в рамках расследования по вопросу об импичменте

Американские законодатели в четверг проведут первое голосование в рамках расследования по вопросу об импичменте: контролируемая демократами Палата представителей рассмотрит резолюцию, устанавливающую следующие шаги этого стремительно продвигающегося процесса.

Голосование станет первой официальной проверкой популярности расследования, которое началось 24 сентября. Для принятия резолюции демократам, занимающим 224 места из 435, нужно набрать простое большинство голосов.

На рассмотрение выносится резолюция, определяющая правила дальнейших этапов процесса. Резолюция предусматривает проведение публичных слушаний и обнародование стенограмм с закрытых заседаний, а также определяет, какие права имеют республиканцы и сам президент Дональд Трамп для участия в дальнейших этапах процесса.

Республиканцы обвиняют демократов в ущемлении прав президента и выражают возмущение по поводу закрытого характера расследования.

Конституция дает Палате представителей широкие полномочия в плане установки правил расследований по вопросу импичмента, и демократы настаивают, что соблюдают действующие правила. Они пообещали провести ряд открытых слушаний в рамках расследования.

Что именно будет вынесено на голосование в Палате представителей?

Законодатели проголосуют за принятие резолюции, в которой детально прописан процесс проведения расследования по вопросу о возможном импичменте президента Трампа в связи с телефонным разговором с украинским президентом Владимиром Зеленским. В документе подробно описаны правила проведения открытых слушаний и выдачи повесток свидетелям. В резолюции говорится, что по итогам расследования Комитет по разведке должен будет подготовить доклад для Юридического комитета, который, в свою очередь, должен будет решить, по каким именно статьям будут вынесены обвинения, ведущие к импичменту. В резолюции также сформулированы правила, в соответствии с которыми юридическая команда президента будет вести его защиту и проводить перекрестный допрос свидетелей.

Почему голосование пройдет именно сейчас, спустя несколько недель после начала расследования?

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси в течение нескольких недель игнорировала требования республиканцев провести голосованиепо по вопросу о начале расследования об импичменте. Еще 24 сентября Пелоси объявила о начале расследования, поручив шести комитетам Палаты представителей расследовать сообщение информатора о предполагаемых правонарушениях, допущенных президентом. Республиканцы утверждали, что расследование является незаконным, так как ему не предшествовало голосование по вопросу о его начале. При этом ни Конституция, ни правила Конгресса не требуют от законодателей голосования по вопросу о начале расследования об импичменте.

Что это голосование означает с политической точки зрения?

Голосование покажет, какое количество законодателей поддерживает проведение расследования. Решение о начале расследования может быть принято простым большинством голосов. Ожидается, что его поддержат все 234 демократа, к которым могут присоединиться несколько республиканцев. Число республиканцев, которые проголосуют за проведение расследования, станет для президента ключевым индикатором, так как покажет процент республиканцев, поддерживающих идею расследования по импичменту.

Как это голосование повлияет на противостояние Белого дома расследованию по вопросу об импичменте?

Формализация процедуры расследования затруднит положение Белого дома, который продолжает отказываться сотрудничать со следствием и не подчиняться повесткам, которые выписывают конгрессмены. Объявляя о предстоящем голосовании, Пелоси сказала: «Мы предпринимаем этот шаг, чтобы устранить любые сомнения в том, может ли администрация Трампа удерживать документы, мешать свидетелям давать показания, игнорировать законные повестки или продолжать препятствовать Палате представителей».

Что на это говорят республиканцы?

Белый дом назвал предложенные правила проведения расследования «нечестными». Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм сказала: «Белому дому запрещено участие [в расследовании] до тех пор, пока председатель [Комитета по разведке Адам] Шифф не проведет два раунда односторонних слушаний для составления предвзятого доклада для Юридического комитета».

Секретарь республиканского меньшинства в Палате представителей Стив Скализ в электронном письме рекомендовал законодателям-республиканцам голосовать против принятия резолюции. По его словам, в случае принятия резолюции будут формализованы правила и процедуры, ведущие к использованию «необъективных доказательств, полученных в качестве обоснования для импичмента».

Что будет дальше?

Лидеры демократов говорят, что они хотели бы провести голосование об объявлении импичмента президенту до наступления 2020 года – возможно, уже в конце ноября. Если Палата представителей утвердит статьи, служащие основанием для импичмента, Сенат начнет собственное расследование, которое начнется, скорее всего, уже в следующем году и в результате которого будет принято окончательное решение о возможности отстранения президента от власти. Конгресс должен к 21 ноября утвердить бюджетные законопроекты, чтобы профинансировать деятельность правительства в следующем году, поэтому график законодателей будет максимально загружен.

UPD:

Около 10:30 часов утра 232 голосами против 196 была принята резолюция, формализующая расследование по вопросу об импичменте президента Трампа. Голоса в Палате представителей, в основном, разделились по партийному принципу.

Президент Трамп сразу после голосования опубликовал твит, в котором назвал расследование «величайшей охотой на ведьм в американской истории».

Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм опубликовала заявление, в котором подчеркнула, что «президент не совершал никаких нарушений», и назвала процесс «нечестным, неконституционным и фундаментально неамериканским».

Готовясь к голосованию, Пелоси сказала своим коллегам-демократам: «Мы принимаем эту меру, чтобы устранить всякие сомнения в том, может ли администрация Трампа удерживать документы, препятствовать даче показаний, игнорировать должным образом санкционированные повестки или продолжать воспрепятствовать деятельности Палаты представителей».

Между тем лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл заявил, что резолюция не достигает заявленной цели – сделать процесс расследования справедливым и надлежащим.

«Я понимаю, что многие демократы настроились на импичмент много лет назад, – сказал Макконнелл. – Но наши основополагающие нормы правосудия не исчезают просто потому, что вашингтонские демократы уже что-то для себя решили».

Республиканцы обвиняют демократов в ущемлении прав президента и выражают возмущение по поводу закрытого характера расследования. Об этом представители республиканского меньшинства в нижней палате Конгресса еще раз заявили на брифинге для прессы вскоре после голосования. Они также отметили, что расследование, на их взгляд, носит сугубо политизированный и однопартийный характер, что не может не видеть американский народ.

В свою очередь конгрессмены-демократы на своем брифинге в четверг отметили, что расследование не является борьбой демократов против республикацев или прогрессистов против консерваторов. По их утверждению, цель расследования - защитить американскую Конституцию и еще раз подтвердить, что никто в Соединенных Штатах, включая и президента страны, не может быть выше закона.

Конституция дает Палате представителей широкие полномочия в плане установки правил расследований по вопросу импичмента, и демократы настаивают, что соблюдают действующие правила. Они пообещали провести ряд открытых слушаний в рамках расследования.

Кроме того, в четверг проходят закрытые слушания с участием Тима Моррисона – ведущего эксперта по России в Совете по национальной безопасности. По словам высокопоставленного представителя администрации, в среду Моррисон покинул свой пост. Он явился в Конгресс около 8 утра.

Законодатели также хотя получить показания бывшего советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона. По словам других свидетелей, Болтона обеспокоили попытки Белого дома убедить Украину расследовать деятельности политических соперников Трампа.