Общественно-политический журнал

 

В России запретят продажу смартфонов, ПК и телевизоров без российского ПО

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете продаж смартфонов и компьютеров, на которых не установлено российское программное обеспечение. Если закон будет принят в последующих чтениях и подписан президентом, то вступит в силу уже с 1 июля 2020 года.

Документ обязывает с 1 июля 2020 года предустанавливать российское ПО на устройства, полный перечень которых определит правительство. В пояснительной записке к законопроекту кроме смартфонов и компьютеров в таких устройствах значатся телевизоры с функцией "смарт-ТВ".

Авторы закона, среди которых представители всех четырёх думских фракций, считают, что его принятие поспособствует развитию российских ИТ-компаний и "поставит их в равную высококонкурентную среду" с зарубежными корпорациями. Сам законопроект, как поясняют в Госдуме, направлен якобы "на защиту прав российских потребителей".

При этом, как сообщал "Коммерсант", документ не обсуждался с бизнесом и экспертным сообществом. Антон Гуськов, представитель ассоциации производителей электроники РАТЭК, объединяющей Apple, Samsung и другие профильные компании, заявлял, что закон только приведёт к лишним затратам и "к уходу с рынка производителей устройств с закрытыми операционными системами", что, в свою очередь, приведёт к сокращению ассортимента.

Ранее сообщалось, что в российский парламент внесён законопроект о создании списка отечественных программ, обязательных к установке на продаваемые в России гаджеты. Что именно это будут за программы – пока не ясно.

За продажу смартфонов и прочей электроники без российских программ предлагают штрафовать продавцов на сумму до 200 тысяч рублей. При этом у пользователей будет возможность удалять российские программы и ставить на свои устройства иностранные аналоги. Смогут ли россияне беспрепятственно покупать те же продукты, например, на AliExpress - пока не ясно.