Общественно-политический журнал

 

В Польше по запросу России задержан ветеран АТО на Донбассе Игорь Мазур

Сотрудник Секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Игорь Мазур в субботу, 9 ноября, по запросу РФ был задержан на пограничном пункте Дорогуск на польско-украинской границе. Об этом в тот же день сообщила на своей странице в Facebook омбудсмен Украины Людмила Денисова, не называя официальную причину задержания.

По данным Денисовой, к Мазуру в настоящий момент не допускают украинского консула и не предоставляют адвоката. Предполагается, что вопрос о взятии Мазура под стражу с целью экстрадиции в Россию решит суд в польском городе Холм 11 ноября.

Как сообщается на сайте "Движения сопротивления капитуляции", выступающего за возвращение районов Восточной Украины под контроль Киева, Игорь Мазур, воевавший добровольцем в Донбассе под позывным "Тополь", был одним из основателей движения.

Реагируя на его задержание по запросу из России, представители "Движения сопротивления капитуляции" заявили в соцсети Facebook, что они обратились в МИД Украины с требованием вмешаться в сложившуюся ситуацию и поспособствовать немедленному освобождению Мазура. Аналогичное требование, по собственным словам, направила в министерство иностранных дел Украины и омбудсмен Денисова.

По информации агентства "Интерфакс", в 2014 году Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовные дела против Игоря Мазура и нескольких других лиц, входящих в запрещенную в России украинскую организацию праворадикального толка УНА-УНСО, по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьей 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях).

По данным бывшего народного депутата Игоря Мосийчука, запрос России касается якобы участия Мазура в первой чеченской войне.

"В запросе РФ обвиняет Мазура в терроризме, а именно в участии в первой чеченской войне на стороне войск президента Чечни генерала Джохара Дудаева в составе батальона УНСО "Викинг" под командованием легендарного Саши Белого. Материалы запроса РФ на задержание Мазура основываются на деле политзаключенных Кремля Карпюка и Клыха! ... также подготовке сейчас терактов на территории РФ", - написал Мосийчук.

Еще один волонтер, член УНА-УНСО Назар Приходько сообщил в Facebook, что "Игорь ехал на конференцию по приглашению вице-маршалка Польши".

Игорь Мазур был руководителем "Правого сектора" Киевщины и начальником штаба 24 Сотни Самооборона Майдана во время Революции Достоинства. С мая 2014 находился в зоне АТО. В апреле 2015 года он стал офицером Вооруженных Сил Украины - командиром роты, заместителем начальника штаба разведывательного батальона в секторе "М". А с ноября 2016 после демобилизации Мазура назначили заместителем председателя партии УНА-УНСО и заместителем главного командира Украинской националистической самообороны.

С задержанным в Польше ветераном Мазуром встретился украинский консул.

Украинские дипломаты в Польше делают все возможное для скорейшего освобождения задержанного на границе ветерана Игоря Мазура (Тополи).

Об этом сообщил в Facebook дипломат, бывший советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский.

"Наши дипломаты в Польше активно работают, делают все, от них зависящее - с Игорем уже встречался наш консул. Спасибо, Andrii Deshchytsia!" - написал он.

Лубкивский подтвердил, что Мазур был задержан по запросу Интерпола и по требованию прокуратуры Российской Федерации за "преступления терроризма", якобы совершенные в Чечне.

"Это не первый случай задержания в Польше украинских граждан, но еще никого наши западные соседи не выдали РФ", - добавил он.

Бороться за освобождение Мазура предстоит представителям двух украинских министерств - иностранных и внутренних дел, считает Лубкивский.

"Надо действовать быстро - работать совместно с польской стороной и Интерполом - доказывая беспочвенность обвинений агрессора!" - подытожил он.