Общественно-политический журнал

 

Польша не намерена передавать России участника войны в Донбассе Игоря Мазура

Польша не намерена передавать России участника войны в Донбассе, уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Игоря Мазура, задержанного 9 ноября на польско-украинской границе по запросу РФ. Как написала в ночь на воскресенье, 10 ноября, вице-спикер польского Сейма Малгожате Госевская, Мазур был задержан Польшей "исключительно по техническим причинам для соблюдения стандартной процедуры рассмотрения ордера Интерпола".

"Я уверяю вас, что дорога в Россию не является открытой", - добавила политик. При этом Госевская назвала Мазура "отважным гражданским активистом" и заявила, что он стал "жертвой действий восточных соседей". "Это наглядный пример использования Кремлем институтов международного права для политической мести", - написала Госевская, имея в виду факт внесения Россией Игоря Мазура в реестр задержаний Интерпола.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что польские власти будут выяснять, не было ли злоупотреблений в вопросе внесения в базу розыска Интерпола данных Мазура.

Он подчеркнул, что решение о задержании принимала погранслужба, "которая не знает, какую роль играет человек, включенный в список Интерпола". По словам дипломата, польские консульские власти выясняют с украинской стороной причины внесения Мазура в базу Интерпола.

"Иногда стороны соглашения Интерпола злоупотребляют возможностью включения в список. Эти вопросы будут проанализированы и изучены. Соответствующие решения польскими властями будут приниматься в соответствии с нормами международного права", – добавил глава польского МИД.

По информации агентства "Интерфакс", в 2014 году Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовные дела против Игоря Мазура и нескольких других лиц, входящих в запрещенную в России украинскую организацию праворадикального толка УНА-УНСО, по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьей 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях).  

На сайте "Движения сопротивления капитуляции", выступающего за возвращение районов Восточной Украины под контроль Киева, сообщается , что Игорь Мазур, воевавший добровольцем в Донбассе под позывным "Тополь", был одним из основателей движения.

Россия нарушила устав Интерпола

Россия в очередной раз использовала Интерпол для преследования граждан Украины, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Аваков подтвердил, что ветеран и один из лидеров партии УНА-УНСО Игорь Мазур был задержан по запросу России к Интерполу с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в РФ. Мазура обвиняют в якобы совершенных во время войны в Чечне в 1990-2000 годах преступлениях.

По утверждению мнению министра, Россия нарушила статьи 2 и 3 устава Интерпола, которые запрещают необоснованное преследование, а также вмешательство в дела военного, политического, религиозного и расового характера.

Задержанного в Польше заместителя главы партии УНА-УНСО Игоря Мазура задержали не по красной карточке Интерпола, а по специальному циркулярному сообщению – оперативной ориентировке о задержании, распространение которого было ограничено определенными странами. Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

По его словам, учитывая механизм объявления в розыск Россией ветерана АТО, есть признаки злоупотребления уставом Интерпола, "но не исключена и спецоперация с участием российской агентуры".

Шевченко напомнил, что преступления, которые вменяются россиянами Мазуру, датированы 1994–2000 годами, а циркуляр на его задержание был получен только в 2019 году.

"Не исключено, что кто-то из тех людей, которые могли знать, что он приглашен или собирается в ноябре ехать в Польшу, дал знать об этом россиянам, а те быстро прислали туда именно такое сообщение о задержании, которое минимизировало осведомленность об этом полицейских украинского бюро Интерпола", – отметил Шевченко.

Спикер сказал, что украинцам ранее удавалось вовремя выявлять подобные сфальсифицированные сообщения о розыске в случаях с другими политиками.

UPD:

Задержанного в Польше украинского активиста Игоря Мазура передали на поруки консулу Украины. Об этом в фейсбуке сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. По её словам, суд по избранию меры пресечения отменяется. До окончания разбирательства об экстрадиции Мазура в Россию он будет проживать в генеральном консульстве Украины.