Общественно-политический журнал

 

Друг Путина, президент Боливии Эво Моралес ушел в отставку в результате массовых демонстраций протеста

Президент Боливии Эво Моралес, убежденный сторонник левой идеологии, а в прошлом глава профсоюза фермеров, выращивающих коку, ушел в отставку.

Страну охватили массовые демонстрации протеста после прошедших 20 октября выборов - протестующие сочли их результаты подтасованными.

С ними согласилась группа международных наблюдателей, в воскресенье заявивших о поддельных подписях и массовых манипуляциях на выборах. Моралес принял их вердикт и сказал, что следует провести повторные выборы. Но демонстранты хотели его немедленного ухода с поста президента, что он и сделал после того, как того же потребовали главнокомандующий армией и глава национальной полиции.

В отставку также ушли вице-президент Альваро Гарсиа Линера и спикер сената Адриана Сальватьерра. Демонстранты высыпали на улицы, выкрикивая "Да, нам это удалось!"

Правительство Мексики заявило, что готово предоставить Моралесу убежище в своем посольстве в Ла-Пасе. Сам Моралес утверждает, что стал жертвой переворота.

Полиция Боливии показала задержание экс-главы Высшего избирательного суда

Теперь уже бывшая председатель Высшего избирательного суда Боливии Мария Евгения Чоке Киспе задержана полицией страны, сообщает национальная газета Pagina Siete, публикуя кадры с задержанной. Уточняется, что Чоке пыталась бежать вместе со своим заместителем Антонио Костасом. При этом Чоке была переодета в мужской костюм.

Задержанных журналистам представил командующий национальной полицией Юрий Кальдерон. По его словам, они «будут преследоваться по суду за предвыборные преступления». Ранее полицейское ведомство выдало ордер на арест всех руководителей избирательного органа. За несколько часов до своего задержания экс-глава Высшего избирательного трибунала подала в отставку.

Кадры с задержанием экс-главы Высшего избирательного суда — аналога Центральной избирательной комиссии РФ — активно распространяются и в российском сегменте интернета. Оппозиционный политик Алексей Навальный написал в своем Twitter, что с руководством ЦИК России «обязательно случится так же».

Россия назвала события в Боливии «срежиссированным госпереворотом»

Министерство иностранных дел России назвало политический кризис в Боливии, в результате которого президент этой страны Эво Моралес ушел со своего поста, государственным переворотом. Об этом говорится в официальном сообщении российского внешнеполитического ведомства, опубликованном на его интернет-странице 11 ноября.

«Вызывает глубокую озабоченность, что в течение внутриполитического кризиса в стране готовность правительства к поиску конструктивных решений на основе диалога была сметена развитием событий по лекалам срежиссированного госпереворота», – сказано в сообщении МИД России.

МИД России также обвинил боливийскую оппозицию в развязывании «волны насилия», которая «не позволила завершить президентский мандат Э.Моралеса».

В сообщении МИД России Боливия названа страной, с которой Россию «связывают отношения дружбы, конструктивного взаимодействия и обоюдовыгодного сотрудничества».

В конце октября этого года издание «Проект» опубликовало расследование о содействии российских политтехнологов в попытке Эво Моралеса переизбраться на пост президента Боливии в четвертый раз. Политтехнологов связывали с российской корпорацией «Росатом», строящей в Боливии крупный ядерный центр и опасавшейся, как говорится в расследовании «Проекта», за судьбу строительства в случае смены власти в этой стране.

В российском парламенте прозвучали различные оценки происходящего в Боливии.

В частности, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев пока не готов назвать боливийский кризис переворотом, и предлагает дождаться дальнейших действий оппозиции, о чем он сообщил на своей странице в Facebook: «Сейчас «мяч» на другой стороне, и от ее действий будет зависеть то, можно ли будет охарактеризовать произошедшее как государственный переворот (а именно так события уже назвали на Кубе и в Венесуэле), или же ситуация вернется в конституционное русло».

Однако заместитель Косачева в комитете по международным делам, член Совета Федерации Владимир Джабаров в интервью агентству «Интерфакс» заявил, что, по его мнению, в Боливии «произошёл государственный переворот, причём не без давления и не без влияния американцев».

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Чепа также сказал «Интерфаксу», что «это государственный переворот, который был организован, естественно, США».