Общественно-политический журнал

 

В России запущен проект по мониторингу неправомерных блокировок интернет-ресурсов

В России запущен проект по мониторингу блокировок российского сегмента сети. Он называется NetHealth. Он сделан при поддержке правозащитного портала "ОВД-Инфо", организации "Роскомсвобода" и Общества защиты интернета.

Создатели нового проекта называют его ответом на вступивший в силу с 1 ноября закон об "автономном" или "суверенном" Рунете, который, по их мнению, даёт Роскомнадзору ещё один рычаг давления на неугодные сайты.

Сервис в автоматическом режиме проверяет доступность различных ресурсов по всей стране для любых провайдеров, включая мобильных. Данные о блокировках поступают в общую библиотеку от волонтёров. В результате планируется сформировать крупную сеть мониторинга реальной картины интернет-свободы в России.

Создатели сервиса предлагают владельцам сайтов поддержать проект, установив код NetHealth и тем самым расширив охват данных для мониторинга.

NetHealth является некоммерческим проектом, не принадлежит ни к одной политической партии, не скрывает полученные данные и публично рассказывает о своей деятельности, говорится в пресс-релизе.

С 1 ноября в России вступила в силу большая часть положений закона об обеспечении безопасного и устойчивого функционирования российского сегмента интернета.

Документ обязывает интернет-провайдеров устанавливать предоставленное Роскомнадзором на безвозмездной основе оборудование, которое при возникновении угроз безопасной работе Рунета позволит ведомству осуществлять централизованное управление сетью. Это должно позволить, в частности, отключать российский сегмент Интернета от всемирной сети. В остальное время оборудование будет использоваться для блокировки запрещенных ресурсов. Перечень угроз государство пока не утвердило.

Критики закона опасаются, что автономная сеть создаст возможности для тотальной цензуры в интернете.

NetHealth - независимый проект по мониторингу свободы Российского интернета.

NetHealth проверяет доступность ресурсов по всей стране, чтобы выявлять неправомерные блокировки, и рассказывать о реальной ситуации с блокировками в России.

Наши принципы

Независимость, открытость и честность. Мы не принадлежим ни к одной политической партии, не скрываем полученные данные и публично рассказываем о нашей деятельности.

Как устроен NetHealth?

Мы получаем данные благодаря волонтерам, которые устанавливают наши библиотеки в свои приложения и сайты. Библиотека получает по API список ресурсов, доступность которых необходимо проверить, проверяет их и отправляет по API на сервер результаты.

Серверная часть NetHealth обрабатывает результаты проверок, отбрасывает подозрительные, ложные и на основании имеющихся данных высчитывает процент доступности ресурса.