Общественно-политический журнал

 

Польша переплачивала "Газпрому" более 230 млн евро ежегодно

Государственная нефтегазовая компания Польши PGNiG (Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo) на протяжении нескольких лет переплачивала российскому концерну "Газпром" не менее 230 млн евро ежегодно. Об этом заявил глава PGNiG Петр Возняк в интервью польскому телеканалу TVP Info вечером в понедельник, 18 ноября. По его словам, не позднее, чем с 2014 года, PGNiG каждый год переплачивала за поставки газа около млрд злотых (примерно 233 млн евро) - настолько цены "Газпрома" превышали рыночные.

Возняк ожидает, что Стокгольмский арбитраж, куда PGNiG ранее пожаловалась на переплаты "Газпрому", примет решение в пользу Варшавы уже в конце 2019 или в начале следующего года и цена на газ будет снижена.

"Это означает более дешевую цену на газ на ближайшие три года, когда контракт с "Газпромом" еще будет действовать", - сказал господин Возняк.

Польша отказывается от российского газа

Вместе с тем Возняк также напомнил, что PGNiG уже проинформировал "Газпрому" о намерении не продлевать договор на поставку газа, который истекает в конце 2022 года. Глава PGNiG Петр Возняк отметил, что уведомление сделано в соответствии с контрактом.

"Это не является срывом контракта. Мы не делаем никакого необычного движения. Мы действуем соответственно с контрактом. Контракт вынуждает нас принять решение за три года до его окончания, мы должны об этом дополнительно уведомить российскую сторону, то есть "Газпром", - пояснил Возняк.

Поставки газа из России в Польшу сократились в 2018 г. на 6,4% до 9,04 млрд куб. м.

Ранее польская компания сообщала, что предприняла "фундаментальные шаги по диверсификации" поставок. В частности, заключены  долгосрочные контракты на поставку СПГ, приобретаются месторождения природного газа на норвежском континентальном шельфе. В октябре 2018 года PGNiG объявила о заключении контракта с США на поставки сжиженного природного газа.