Общественно-политический журнал

 

Оппозиция одержала сокрушительную победу на прошедших в воскресенье выборах в Гонконге

Кандидаты от оппозиционных движений и партий в Гонконге одержали сокрушительную победу на прошедших в воскресенье выборах в районные советы депутатов 18 округов Гонконга.

Как следует из предварительных результатов, сторонники демократических сил получают 278 мест из 452. Лояльные Пекину политические силы ранее контролировали около 75% мест в местных советах.

Явка на первых выборах после начала массовых протестов составила 71%, количество проголосовавших оценивается в 2,9 миллиона человек. На прошлых выборах, в 2015 году явка была на уровне 47%.

Продемократические кандидаты получили 60% от общего количества голосов.

Благодаря системе относительного большинства, в которой побеждает кандидат, набравший больше голосов, чем любой из его соперников (а не абсолютное большинство голосов) им удалось существенно увеличить количество своих кандидатов в местных советах.

Оппозиция получила 347 из 452 мест в советах. Лояльные Пекину кандидаты - 60, а независимые (многие из которые поддерживали демократические движения) получили в общей сложности 45 мест.

В 2015 году ситуация была совешенно другая: пропекинские кандидаты получили 298 мест, их кандидаты распределились так, что под контролем партии оказались все 18 окружных советов.

Лояльная Пекину глава администрации Гонконга Кэрри Лэм выразила удовлетворение тем, что выборы прошли спокойно и пообещала уважать и "серьезно осмыслить" их результаты.

Итоги голосования "отражают неудовлетворенность людей нынешним положением дел и фундаментальными проблемами общества", говорится в опубликованном в интернете заявлении Лэм по итогам выборов.

По ее словам, правительство Гонконга будет "уважительно прислушиваться к мнениям граждан и серьезно их обдумывать".

Комментаторы рассматривали выборы как испытание поддержки Кэрри Лэм, ставленницы Пекина, за действиями которой пристально следили протестующие.

Платформа оппозиционных движений, которые называют также продемократическими, донести голос людей, протестовавших в Гонконге в последние месяцы, до Пекина.

Сторонники центра говорили о многочисленных неудобствах, вызванных протестами в городе.

Кто станет и кто не станет муниципальными депутатами

В нынешних выборах участвовало несколько заметных гонконгских политиков, как опытных, так и ставших известными на нынешней волне протеста.

Скандальный пропекинский политик Джуниус Хо, которого в начале ноября ударил ножом мужчина, притворившийся его сторонником, судя по предварительным результатам, не прошел в муниципальный совет. Хо не раз высказывался в поддержку полиции и за жесткий разгон протестов.

В июле Хо попал на фотографию с группой людей, позже напавших на демонстрантов в метро. СМИ подозревают, что это члены китайских мафиозных группировок - триад.

Активист Джимми Шам, получивший известность как один из организаторов протестов и лидер Гражданского фронта за права человека, баллотировался впервые и получил кресло муниципального депутата. Незадолго до выборов на Шама напали на улице и избили молотками.

"Это особенные выборы именно из-за столкновения между сторонниками истеблишмента и демократии", - сказал Шам агентству Рейтер, стоя на костылях.

В конце октября власти Гонконга отстранили от участия в выборах в органы местного самоуправления 23-летнего активиста, участника продемократического движения Джошуа Вонга, который в 2014 году был одним из лидеров протестного "Движения зонтиков".

Однако заменивший Вонга кандидат, судя по опубликованным результатам, победил на выборах. Сам Вонг в "Твиттере" назвал выборы историческими.

Проигравшая пропекинская кандидатка Элис Мак написала, что на этих выборах к проправительственным кандидатам "относились нечестно".

Официальной реакции Пекина пока не последовало. Министр иностранных дел КНР Ван И, находящийся с визитом в Японии, сказал, что "Гонконг, что бы ни происходило, является частью Китая" и "любые попытки нарушить его процветание и стабильность не увенчаются успехом".

Китайские государственные СМИ утром в понедельник не комментировали итоги гонконгских выборов. Проправительственная англоязычная газета Global Times отнесла их на счет "ненормальной обстановки", позволившей оппозиции максимально мобилизовать свой электорат, и влияния Запада.

На 452 места муниципальных депутатов претендовало более тысячи кандидатов. Еще 27 кресел зарезервировано за представителям сельских районов Гонконга.

До выборов большинство кресел было у пропекинских кандидатов.