Общественно-политический журнал

 

Прага спорит с посольством России о памятнике освободителям Праги - власовцам

Муниципалитет пражского района Ржепорые считает вмешательством в свои внутренние дела опубликованное в понедельник заявление посольства России в Чехии, в котором содержалась критика планов установки памятника бойцам Русской освободительной армии генерала Андрея Власова. В заявлении муниципалитета говорится, что послу России Александру Змеевскому, как и президенту Владимиру Путину, в районе Ржепорые не будут рады, и подчёркивается, что этот район был 6 мая 1945 года освобождён именно бойцами РОА.

Посольство России отреагировало на заявления главы муниципалитета Ржепорые Павла Новотного о том, что в районе будет установлен памятник РОА. В заявлении посольства утверждается, что армия Власова "являлась коллаборационистским вооруженным формированием, созданным нацистским руководством Третьего рейха". Установка памятника власовцам, по мнению посольства, будет нарушением вердикта Нюрнбергского трибунала и конвенции ООН.

Павел Новотный объясняет свою идею установить памятник тем, что именно бойцы РОА под руководством генерала Сергея Буняченко 6 мая освободили от нацистов Ржепорье и западные районы Праги, придя на помощь Пражскому восстанию. В боях с немцами погибли около 200 власовцев.

Новотный, представитель правоконсервативной Гражданской демократической партии, известен бескомпромиссной антикоммунистической позицией и резкой критикой российских властей. Маршала Ивана Конева, памятник которому ранее власти другого района, Праги-6, решили перенести, он называл "чудовищем, виновным в военных преступлениях". Против Новотного в Чехии сейчас открыто уголовное дело - он написал в твиттере, что следует "повесить" депутата парламента Чехии от коммунистов Зденека Ондрачека за его поездку в так называемую "ДНР". В последние дни Новотному был посвящен ряд критических сюжетов на российских федеральных каналах.

Муниципалитет района Ржепорье будет обсуждать идею установки памятника бойцам РОА 16 декабря. Район расположен на юго-западе Праги, в нём живёт около 4,5 тысяч человек.

В историографии социалистической Чехословакии освободителями Праги назывались исключительно бойцы Красной армии под командованием Ивана Конева. После падения коммунистического режима в 1989 году ряд исторических оценок был пересмотрен, в том числе появились публикации о роли РОА в освобождении Праги.

Летом 2019 года муниципалитет района Прага 6 принял решение переместить памятник маршалу Коневу, который несколько раз обливали краской неизвестные, на другое место, а вместо него установить памятник освобождению Праги. Глава муниципалитета Ржепорые решил пойти ещё дальше и предложил установить памятник непосредственно бойцам армии Власова.

Формирование подразделений РОА началось в 1943 году, а фактически боеспособные соединения начали создаваться только после образования Комитета освобождения народов России во главе с Власовым в конце 1944 года. Лишь немногие подразделения РОА приняли участие в боях с Красной армией на Восточном фронте. Незадолго до поражения Германии руководство РОА приняло решение выйти из подчинения германского командования и пробиваться на Запад, чтобы сдаться в плен западным союзником. 1-я дивизия власовцев под командованием Буняченко приняла участие в Пражском восстании, однако коммунистическое руководство повстанцев 7 мая предписало им покинуть город, после его освобождения. Относительно роли власовцев в освобождении Праги и исторической оценки их деяний в чешском обществе ведутся споры; ряд историков указывают на то, что часть бойцов 1-й дивизии РОА ранее якобы принадлежала к подразделениям, подавлявшим Варшавское восстание. Генерал Власов и его приближённые были казнены в Москве по обвинению в государственной измене, приговор в настоящий момент остаётся в силе.

По теме:

Освобождение Праги - как оно было в действительности

Зачем Усатому понадобился этот цирк, в котором нам отведена роль клоунов?

Памятник маршалу Коневу в Праге переносят в музей. В России негодуют