Общественно-политический журнал

 

Накануне саммита, НАТО снижает долю США в центральном бюджете, за счет повышения доли Германии

Накануне встречи лидеров стран НАТО под Лондоном, которая пройдет 3-4 декабря, альянс заявляет, что страны, входящие в его состав, договорились перераспределить расходы и снизить долю США в центральном бюджете.

Центральный бюджет НАТО относительно невелик, около 2,5 миллиардов долларов в год, и отличается от оборонного бюджета. Из него, в основном, финансируется работа штаб-квартиры и персонала.

Президент Дональд Трамп часто жалуется на несправедливое распределение расходов, когда только 9 из 29 стран-членов альянса тратят на нужды обороны 2 процента ВВП.

Что касается центрального бюджета, то «США будут платить меньше, а Германия – больше, так что расходы США и Германии будут одинаковыми», сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в четверг.

В настоящее время доля США составляет около 22 процентов центрального бюджета НАТО. С 2021 года доля США и Германии составит около 16 процентов.

НАТО также планирует рассмотреть предложение Франции и Германии о создании рабочей группы из «уважаемых фигур» для обсуждения реформы альянса и тревог в отношении его будущего.

Внутренние разногласия

Лидеры 29 государств-членов попытаются продемонстрировать единство на саммите, но альянс сталкивается с вопросами о его актуальности и единстве, особенно после того как в октябре США вывели свои войска из Сирии без консультаций с НАТО.

«Именно на фоне этого решения президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что альянс переживает “смерть мозга”, и говорит об отсутствии американского лидерства», – говорит эксперт по НАТО из Американского института предпринимательства Гэри Шмидт.

Уход американских войск из Сирии побудил Турцию развернуть наступление против курдских ополченцев в северных районах Сирии. Этот шаг побудил Макрона выразить разочарованием тем, что французские дипломаты назвали отсутствием координации в НАТО на политическом уровне.

Тем временем, тлеющий конфликт между Россией и Украиной стал фоном для импичмента Трампа из-за утверждений, что президент США якобы удерживал предназначенную для Украины военную помощь, требуя от Киева объявить о расследовании в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена – потенциального соперника Трампа от демократов на президентских выборах.

Эти конфликты на восточном и южном флангах НАТО осложняют и без того напряженные отношения США с другими членами альянса. При этом, несмотря на усилия США заверить европейских лидеров в неизменной приверженности Вашингтона, тревога по поводу отсутствия должного внимания альянсу со стороны США при Трампе сохраняется, говорит старший научный сотрудник британской аналитической организации Chatham House Ханс Кунднани.

Реакция Европы

«Предстоящие торжества по случаю 70-летия НАТО будут отмечены важными решениями внутри альянса, причем не только трансатлантическими, но и внутри Европы», – говорит президент Германского фонда Маршалла в США Карен Донфрид.

Париж говорит о «стратегической автономии», отмечает Донфрид. По мнению эксперта, многие во Франции считают, что полагаться на гарантии безопасности Вашингтона больше нельзя. Варшава выступает за «стратегические объятия» – развитие тесных двусторонних отношений с Трампом в целях обеспечения собственной безопасности. Берлин продвигает идею «стратегического терпения».

По словам Донфрид, на этом фоне члены НАТО подходят к лондонскому саммиту с осознанием, что им нужно сформулировать общую цель альянса и подтвердить его актуальность.

«Если они этого не сделают, то Путин поднимет бокал в Москве за удручающее состояние альянса в его 70 лет», – говорит она.

У большинства европейских лидеров, возможно, есть и другая цель – просто избежать вспышек гнева Трампа, подобно тем, которые происходили на предыдущих саммитах.

Многие обнаружили, что этого можно достичь с помощью лести.

«Они могут говорить о том, чего они достигли, и искусно намекать, что именно президент Трамп породил давление, благодаря которому это произошло, – отмечает Шмидт. – Они могут даже хвалить президента Трампа, хотя это им будет сложно сделать из-за конфликтов личного характера».