Общественно-политический журнал

 

Учения по изоляции рунета вызвали массовые сбои в крупных российских городах

Жители крупных российских городов столкнулись со сложностями с доступом в интернет в понедельник на фоне учений по запуску «суверенного рунета», которые совместно с операторами и силовиками проводит Минкомсвязь.

Как следует из жалоб пользователей, размещенных на github.com, временные перебои в работе интернета наблюдались в Москве, Санкт-Петербурге и еще двух городах-миллионниках.

Одной из первых, согласно отчетам пользователей, под удар попала Коломна, где была зафиксирована полная недоступность интернета с 11.00 до 11.15.

Частичные перебои в Самаре, по данным github, начались в 10.00 мск и продолжались около шести часов. В Санкт-Петербурге на сложности с доступом в сеть около полудня начали жаловаться клиенты Tele2.

С 13.00 сбои, по данным github, затронули «Билайн» и Yota, в Москве с 11.00 по 11.45 технические сложности испытывал хостиг-провайдер Selectel. С 12.50 до 13.00 проблемы возникли у «Билайна» и RiNet.

С 13.00 чуть больше, чем на полчаса, согласно жалобам, полностью отключилась сеть у пользователей «Ростелекома» в Кисловодске. Тогда же, по данным github, проблемы возникали у «Билайна», «Теле2» в Новороссийске.

В 14.55 возобновились сложности у жителей Санкт-Петербурга, которые жаловались на частичную недоступность сети у «Мегафона» и «БФА-Телекома». Жалобы также поступили из Воронежа и Копейска.

Согласно приказу Минкомсвязи, учения по обеспечению устойчивости интернета изначально планировали провести 19 декабря. Однако на этот день была назначена «Большая пресс-конференция» президента Владимира Путина, и дату мероприятий сдвинули три дня.

Целью учений заявлена «отработка навыков <…> (и) приемов по обеспечению устойчивости, безопасности функционирования на территории Российской Федерации информационно-коммуникационной сети «Интернет» и сети связи общего пользования».

Их участникам должны стать «Ростелеком», Tele2, «Мегафон», «Вымпелком», МТС и «Лаборатория Касперского».

В рамках мероприятий ФСБ «отработает вопросы» перехвата абонентского трафика и раскрытия информации об абоненте, блокировку услуг связи для абонента. Руководить учениями будет замминистра связи Алексей Соколов, начальником штаба учений, который расположится в здании Минкомсвязи на Пресненской набережной, будет замглавы ведомства Олег Иванов.

Обычных пользователей учения никак не затронут, заявило министерство в пятницу: «Отработка угроз будет проводиться только на выделенных сегментах, стендах и полигонах, обычные пользователи учения не заметят».