Общественно-политический журнал

 

Лукашенко пригрозил остановить транзит российской нефти в Европу

Белоруссия может в 3 раза сократить транзит российской нефти в Европу, если российское руководство не согласится на уступки по ценам энергоносителей. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью «Эхо Москвы» во вторник.

По его словам, нефтепровод «Дружба», со времен СССР качающий «черное золото» в Польшу и обеспечивающий каждый пятый баррель российской нефти на экспорт, может быть запущен в реверсном режиме - для закачки в Белоруссию американской или саудовской нефти из Гданьска.

Схему отказа от российского сырья предлагает Польша, рассказал Лукашенко. На первом этапе из трех ниток «Дружбы» в реверс можно запустить одну.

«У меня три трубы нефтепровода "Дружба". Я одну забираю на первом этапе и поставляю на наши НПЗ. Пойдет нормально - заберу реверсом вторую трубу. У вас останется одна», - предупредил Лукашенко.

«Вы поставляете под 60-70 млн тонн на премиальный западный рынок, - добавил он. - Если я забираю 2 трубы у вас останется для прокачки 20 млн тонн, а не 60 млн тонн» (цитаты по «Интерфаксу»).

Белоруссия настаивает, чтобы сырье продавалось по внутрироссийским ценам. По словам Лукашенко, он неоднократно говорил о планах российскому руководству, но в ответ следует тишина. «Давайте цены ваши - мы будем платить. Но если российский рынок нефти и газа уйдет куда-то - вы не обижайтесь», - заявил он.

Пока же Россия объявила о планах резко - на 20% - повысить цены на газ для Белоруссии: в 2020 году «Газпром» просит 152 доллара за тысячу кубометров вместо 127 долларов - в этом.

«Как можно организовать экономику, если нам говорят: 152 доллара должна быть цена на газ», - возмутился Лукашенко и добавил: «Вместо того, чтобы встретиться с моим близким другом президентом Владимиром Владимировичем Путиным, взять рюмку водки или самогона, мы начинаем собачиться».

Правительство России увязывает финансовую помощь и льготы Белоруссии с углублением интеграции, «подсовывая», по словам Лукашенко, планы перехода на единую валюту или создания наднациональных органов союзного государства - общего президента, общего парламента.

Это предусмотрено «31-й дорожной картой», напомнил Лукашенко, добавив, что эта тема исключена из периметра каких-либо переговоров.

«Мы вообще на эту тему с Путиным договорились не разговаривать», - сообщил он.