Общественно-политический журнал

 

Военная база с американскими военными в Ираке подверглась ракетному обстрелу

Несколько ракет были запущены в пятницу в направлении военной базы К1 рядом с Киркуком, на которой размещены иракские и американские военные. Вблизи базы был обнаружен брошенный автомобиль и направляющие ракет.

В результате ракетного обстрела иракской военной базы вблизи города Киркук погиб гражданин США – гражданское лицо. Несколько американских и иракских военнослужащих получили ранения. Об этом говорится в заявлении Совместной объединённой оперативной группы.

В этом районе действуют боевики «Исламского государства», которые перешли на партизанскую тактику с целью свержения действующего правительства Ирака в Багдаде, начиная с декабря 2017 года, когда коалиции удалось отбить у «ИГ» всю территорию, которую террористы некогда контролировали в Ираке.

В декабре высокопоставленный источник в Пентагоне сообщал об учащении атак на иракские военные базы, на которых размещены американские военные. Атаки, которые проводят поддерживаемые Ираном группировки, становятся все более изощренными, провоцируя все стороны к неконтролируемой эскалации конфликта.

Источник сказал об этом два дня спустя после того, как четыре ракеты типа «Катюша» были запущены по военной базе, находящейся рядом с международным аэропортом в Багдаде. В результате этой атаки ранения получили пятеро сотрудников элитной иракской Контртеррористической службы.

База К1 находится в 15 км к северо-западу от Киркука, на севере Ирака. На этой базе размещены как американские, так и иракские военнослужащие, в том числе представители Федеральной полиции и Контртеррористической службы, сообщили источники в службах безопасности.