Общественно-политический журнал

 

Украина и сепаратисты впервые за два года обменялись пленными

Киев и самопровозглашенные ЛНР и ДНР передали друг другу десятки человек, включая бойцов подразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле людей на Майдане в феврале 2014 года.

Об обмене договорились три недели назад российский и украинский президенты Владимир Путин и Владимир Зеленский при участии глав Германии и Франции.

Обмен начался туманным утром на контрольно-пропускном пункте "Майорск" на линии соприкосновения в Донбассе и завершился только после обеда. Киев планировал передать 87 человек и вызволить 55. В итоге обменяли больше - 124 на 76, сообщили российские агентства со ссылкой на пророссийских сепаратистов.

Больше десятка человек отказались возвращаться на подконтрольную сепаратистам территорию, сообщил Интерфакс со ссылкой на представителей ЛНР и ДНР. Четыре человека из списка Киева решили остаться в Донецке.

Два года назад обмен тоже не был равным: 233 на 73. Кроме того, в сентябре Россия и Украина обменялись задержанными и заключенными по формуле "35 на 35".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался после проевропейской революции в Киеве в 2014 году и аннексии Крыма, за которую США и Европа наказали Россию санкциями.

Киев и Запад обвиняют Москву в политической и военной поддержке сепаратистов в Донбассе. Кремль отрицает вмешательство. Он раздает жителям ДНР и ЛНР российские паспорта и выступает посредником на переговорах сепаратистов с властями Украины.

Как готовился обмен

Об обмене договорились 9 декабря в Париже на встрече в "нормандском формате" главы России, Украины, Германии и Франции. В коммюнике по итогам встречи они призвали трехстороннюю контактную группу содействовать обмену "всех на всех" до конца года.

Зеленский при этом оговаривался, что речь идет только о "всех согласованных на всех согласованных".

В контактную группу входят Украина, Россия и ОБСЕ, а также представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Встречи проходят в Минске. На первой после парижского саммита встрече 18 декабря согласовать списки не удалось. Это получилось сделать только 23 декабря - договорились до Нового года обменяться пленными в формате "всех установленных на всех установленных".

Тогда же украинские СМИ сообщили, что в рамках обмена Киев готов передать ДНР и ЛНР бывших сотрудников спецподразделения МВД Украины "Беркут", обвиняемых в расстреле людей на Майдане в 2014 году.

Дата обмена - 29 декабря - стала известна лишь накануне. Первыми ее назвали в ДНР, а затем подтвердил Зеленский, но снова с оговоркой. "Мы ждем этого. Пока не полностью завершена верификация всех людей", - сказал президент Украины, не уточнив детали.

Только поздно вечером 28 декабря Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения и постановил отпустить из СИЗО бывших бойцов "Беркута" Павла Аброськина, Сергея Зинченко и Олега Янишевского. На заседании суда прокурор Сергей Куцый подтвердил, что они входят в список на обмен. Еще двое бывших сотрудников спецподразделения ранее перевели под домашний арест. Всех пятерых суд освободил под личное обязательство.

Адвокат Валентин Рыбин ранее говорил, что Янишевский, Аброськин и Зинченко многие годы претендовали на обмен, но получали отказ.

После решение киевского суда об их освобождении из-под стражи возле СИЗО собрались активисты. Они построили баррикаду из скамеек и мусорных баков, чтобы помешать выходу обвиняемых в расстрелах из изолятора.

Сайт "Донбасс Реалии" со ссылкой на СБУ сообщает, что на неподконтрольных Украине территориях остаются 250 украинских заложников. Среди них как гражданские лица, так и военнопленные.