Общественно-политический журнал

 

Кем был генерал Кассем Сулеймани для иранцев

В Иране объявлен трехдневный траур. Сегодня, да и в ближайшие дни, мы услышим от иранских лидеров множество воинственных заявлений, а сразу после пятничных молитв в нескольких крупных городах пройдут крупные шествия, скорее всего - под антиамериканскими лозунгами. Однако есть и то, о чем не принято говорить: даже в самом Иране, и уж тем более за его пределами, многие вздохнули с облегчением, узнав о ликвидации «народного генерала» Кассема Сулеймани.

- В пятницу в Иране газеты не выходят, но на сайтах уже опубликовано довольно много заявлений, отреагировали все официальные руководители страны, - рассказал иранист, доктор Владимир Месамед, сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме. – В Иране принято в таких случаях и поздравлять, и выражать соболезнование: поздравляют с тем, что Сулеймани стал шахидом, и соболезнуют семье, лишившейся близкого им человека.

- Духовный лидер Ирана Хаменеи пообещал, что «убийц ждет жестокая кара». Министр иностранных дел Зариф сказал, что «чистая кровь генерала Сулеймани придаст новых сил Сопротивлению». Но что они могут сделать на самом деле?

- В Иране с 1981 года, то есть уже почти 40 лет, государственные лидеры не подвергались серьезным атакам. Тогда, в 1981 году, погибли сразу 42 руководителя страны, в том числе и президент. А после этого случались разве что ликвидации людей, связанных с ядерной программой, и т.п. Так что у них просто нет опыта реагирования на подобные акции.

Сулеймани все же был не министром обороны, и даже не командующим КСИР, а только руководителем одного из подразделений этого Корпуса. То есть формально он занимал не очень высокий пост. Хотя на самом деле в последние 3-4 года он считался вторым человеком в Иране – сразу после духовного лидера, даже более влиятельным, чем президент!

- К тому же известно, что Сулеймани многих руководителей Ирана раздражал – был независим, почти неподконтролен, не раз своими действиями ставил политическое руководство в неловкое положение перед миром. Кто сейчас тихо радуется его кончине?

- В Иране часто говорили, что Сулеймани может стать следующим президентом страны. А президентские выборы там - уже через год и три месяца. Слава Богу, что этого не случится - представляете, если бы их страну возглавил такой фундаменталист, ястреб, воплощение революционной энергии, опирающийся на огромные возможности Корпуса стражей исламской революции? Так что в Иране сейчас вздохнули с облегчением, пожалуй, реформисты, которых он подавлял. А в Ираке радуются, пожалуй, местные сунниты – ведь там именно под началом Сулеймани развились шиитские военизированные формирования, а шииты-политики значительно укрепили свою власть.

Он занимался экспортом исламской революции, созданием шиитской дуги. И около 2 недель назад он побывал в Ираке, то есть еще до штурма американского посольства там. Встречался с руководителями этой страны, давал наставления руководителям-шиитам, советовал, как направлять демонстрации, продолжающиеся уже около двух месяцев. И демонстрации в Иране шли в главных шиитских центрах, где есть и консульства Ирана.

Он пользовался большим уважением народных масс. Простой человек, выходец из низов – кстати, таким был и Ахмединеджад. В 30 лет стал дивизионным генералом, а имя его обрело известность в годы ирано-иракской войны. Кассем Сулеймани очень способствовал подъему и Корпуса стражей исламской революции: это уже не просто военизированное формирование, насчитывающее миллион человек, но финансовый монстр и структура, которая подмяла под себя все важные проекты: ракетная программа, ядерную программа, самые большие порты и крупные инфраструктурные объекты – все у них.

Но, хотя там аккумулированы очень большие средства, сам Сулеймани на них не наживался. У него был ореол «народного генерала», для которого главное – это достижение целей Исламской революции.

- Неверно было бы связывать его ликвидацию с попыткой штурма посольства США в Ираке? Его ведь и раньше пытались убрать – три месяца назад, например.

- Несколько дней назад американцы сказали: мы не предупреждаем Иран, а угрожаем ему. Трамп высказался именно так, за пару дней до нападения на посольство.

- Это - очень сильный удар по их боевому духу. У иранцев есть, кем заменить Сулеймани? Есть величина, хотя бы примерно схожая с Сулеймани по масштабу, по любви народа и армии?

- Думаю, такого человека нет. Ни министр обороны, ни командующий КСИР не имеют такой славы, не обладают такой харизмой. Его половина населения Ирана ненавидела, и другая половина любила. Он был олицетворением борьбы за усиление шиитского влияния.

- Любопытно, что пока не звучат обвинения в адрес Израиля?

- Да, но они всегда сопутствуют, как бы подразумеваются по умолчанию. Хаменеи в своем заявлении не говорил об Израиле – он сказал про «тех, кто стоит рядом с США», а это может быть и Саудовская Аравия, например. Но это не значит, что, если последуют какие-то ответные действия, они не будут направлены против Израиля. Ведь иранцы постоянно напоминают: когда мы говорим о Соединенных Штатах, то всегда имеем в виду и его сателлитов, и Израиль тоже, - сказал доктор Месамед.

В исламском мире Сулеймани давно обрел славу защитника шиитов. Если бы в Сирии все же рухнул режим Асада, то и местные алавиты, скорее всего, потом не избежали бы расправы. Но именно Сулеймани довел сирийский контингент КСИР до 10-12 тысяч бойцов, лишив иранское руководство возможности говорить, будто держат в этой стране только «советников». Президент Роухани говорил, что не давал ему карт-бланш на такое увеличение иранских войск, предпочитая ограничиться силами прокси, например, «Фатимийюн» - милиций, сформированные из шиитов-афганцев, находящихся в Иране в качестве беженцев.

Вместе с Сулеймани погибли и другие командиры КСИР и спецподразделения «Кудс». Иранские сайты опубликовали сегодня интервью с послом Ирана в Ираке, который рассказал, что в час ночи в двух машинах ехали около 10 человек, и по ним был нанесен прямой удар с воздуха. Все они убиты.

Соболезования Ирану уже вынесли Хизбалла и ХАМАС, а МИД России назвал ликвидацию «авантюрой, которая приведет к росту напряженности во всем регионе. Сулеймани преданно служил делу защиты национальных интересов Ирана".

Напомним, что Сулеймани стоял за организацией попытки теракта против Израиля, с использованием БПЛА, около 4 месяцев назад.

Эмиль Шлеймович