Общественно-политический журнал

 

В Израиле вводят системы лазерного перехвата для интеграции с ПВО «Железный купол»

8 января министерство обороны представило лазерную систему противовоздушной обороны, предназначенную для интеграции с системой ПВО «Железный купол». В ближайшие месяцы она пройдет испытания и будет введена в действие в течение полутора лет. На первом этапе она сможет использоваться для перехвата минометных снарядов, реактивных снарядов типа «Касам» и «Град» дальностью до 40 км, противотанковых ракет (включая современные типа «Корнет») и малых БПЛА.

Затем, как ожидается, система будет перехватывать реактивные снаряды большой дальности и даже ракеты, которые запускаются с расстояния в сотни километров, то есть из таких стран, как Сирия и Ливан.

Стоимость лазерного перехвата цели оценивается в считанные шекели по сравнению со 170 тысячами шекелей одной ракеты-перехватчика "Железного купола". При этом работа новой системы не сопровождается шумом и грохотом, что облегчает жизнь мирных граждан.

Лазерный перехват предназначен для сокращения использования системы «Железный купол». В случае обнаружения запусков противника лазерная система будет активирована первой, а в случае сбоя - использована батарея системы «Железный купол», введенной в эксплуатацию в 2011 году. Лучи лазерной установки будут поражать цели таким образом, чтобы уничтожить их или только нарушить их полет в зависимости от типа цели.

Попытки разработать лазерные системы ПВО продолжались десятилетия, и до сих пор не были достигнуты результаты, позволяющие применить их в боевых системах. Значительный прогресс был достигнут около полутора лет назад, когда в Израиле сообщили об успехе в попытке сфокусировать несколько лучей в пучок, способный разрушить объекты в нескольких километрах от точки запуска.

Трудности, с которыми сталкивались разработчики, включали уменьшение диаметра луча до двух сантиметров, что позволяет более точно воздействовать на движущиеся цели, и атмосферные помехи. Система основана на использовании электрической энергии для накачки лазера, в отличие от попыток, проводившихся до настоящего времени, с использованием химических лазеров.

Источники в минобороне объяснили, что лазерная система может уменьшить зависимость от сбора информации для определения типа стрельбы и ее траектории. В отличие от «Железного купола», при использовании лазерной системы нет падающих на землю частей противоракеты.

Министерство обороны заявило, что разработаны уникальные возможности, которых нет в других армиях, за исключением версии лазера, используемого ВМС США против легких и близких целей (система "Наутилус"). Использование лазерных технологий широко распространено в гражданской промышленности, но в военных целях требуется более чем в 30 раз большая интенсивность. Целевая мощность системы составляет 100 киловатт, а в будущем - до 10 мегаватт.

Руководитель отдела исследований и разработок министерства обороны Янив Ротем сказал: «Мощные системы перехвата на основе лазера приведут к стратегическим изменениям в возможностях противовоздушной обороны Израиля. Мы вступаем в новую эру «войны энергии» в воздухе, на суше и на море». По его оценкам, «о системе можно говорить, как о работающей, в ближайшем будущем и с разумными расходами».

В разработке принимали участие Управление по исследованиям и разработкам в области вооружений и технологической инфраструктуры министерства обороны, компании РАФАЭЛЬ и «Эльбит», а также университетские ученые.

Оборонное ведомство продвигает три проекта: наземную лазерную систему, дополняющую «Железный купол», которая будет представлять собой дополнительный уровень защиты в системе ПВО; маневренные лазерные установки, обеспечивающее защиту боевых порядков в полевых условиях и лазер на авиаплатформе, который барражирует над облаками и защищает авиацию от зенитных ракет.

Янив Кубович