Общественно-политический журнал

 

Массовые эвакуации в Москве из-за сообщений о бомбах

В связи с сообщениями о заложенных бомбах сотрудники служб безопасности российской столицы проверяют более 150 объектов: торговые центры, около 110 школ и детских садов, 11 районных судов, а также все станции Московского метрополитена и все больницы. В целях безопасности эвакуированы более 10.000 человек.

В Москве все станции метрополитена, магазины сетей «Пятерочка» и «Магнит» проверяются экстренными службами на наличие взрывчатых веществ.

Об этом сообщает в понедельник, 20 января, информационное агентство ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

В пресс-службе метрополитена сообщили, что поезда функционируют в штатном режиме.

Волна «минирования» в разных городах России продолжается с конца 2019 года. Напомним, что 16 января эвакуация прошла в 63 школах и детсадах Санкт-Петербурга.

При этом российские власти не комментируют повальную эвакуацию учреждений образования.

Первое поступило на электронную почту Санкт-Петербургского городского суда: его авторы пригрозили активировать взрывчатку при появлении саперов, а также сообщили, что суд будет заминирован до тех пор, пока "бизнесмен Константин Малофеев не вернет 120 биткоинов, украденных с биржи WEX".

Новостная служба ВВС ранее сообщала, что организатор рассылки сообщений о минировании якобы живет на Украине и является одним из клиентов рухнувшей криптовалютной биржи.