Общественно-политический журнал

 

За долгами по ЖКХ начнут приходить коллекторы

Ограничения на работу коллекторов, действующие в России с 2016 года в рамках федерального закона (230-ФЗ), попали под «регуляторную гильотину», запущенную правительством Дмитрия Медведева и призванную облегчить условия бизнеса в стране.

Как сообщает «Коммерсант», рабочая группа по реализации «гильотины» в коллекторской деятельности разработала новый вариант закона, проект которого сейчас рассматривает Минюст.

С коллекторов предлагается снять запрет на работу с долгами по оплате коммунальных услуг, объем которых в целом по стране превышает полтриллиона рублей.

В изначальном варианте законопроекта предполагалось, что работать с долгами по ЖКХ смогут только управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные или иные специализированные кооперативы, ресурсоснабжающие организации и региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами. И только после проведения с должниками досудебных переговоров.

Но в новой версии эти ограничения снимаются. Участники рынка ЖКХ выступили категорически против установления обязательного претензионного порядка при работе с должниками, говорит источник «Ъ»: «Они информируют должников другими способами, и необходимость досудебной работы создала бы для них дополнительные расходы и другие риски из-за увеличения срока взыскания задолженности».

Сейчас запрет на продажу коллекторам долгов граждан по ЖКХ прописан поправками в Жилищный кодекс и 230-ФЗ.

Также новый вариант законопроекта предполагает создание двух госреестров. В первый будут вноситься сведения о профессиональных коллекторских организациях, во второй - о других юридических лицах, за исключением товариществ собственников жилья (ТСЖ) и товариществ собственников недвижимости (ТСН), занимающихся возвратом долгов.

Все организации, возвращающие просроченную задолженность, должны будут обеспечить ведение и хранение не менее двух лет аудиозаписей разговоров с должниками, записи всех видов сообщений. Но страховать свою ответственность за причинение убытков должнику со страховой суммой не менее 10 млн рублей в год будут обязаны только профессиональные коллекторы.

В пояснительной записке парламентарии ссылаются на результаты опроса ВЦИОМ от июля 2019 года, согласно которому более половины россиян (51%) имеют непогашенные кредиты. Причем на 12% увеличилось количество заемщиков, которые могут с трудом погашать задолженность.