Общественно-политический журнал

 

Рост цен на мясо и молочную продукцию в России резко ускорится в 2020 году

Рост цен на мясо и молочную продукцию в России резко ускорится в 2020 году и в 2,5-3 раза превысит цель ЦБ по потребительской инфляции. 
Такой прогноз дает Аналитический центр при правительстве РФ, выводы которого приводят «Известия».

По расчетам центра, мясо и птица за год станут дороже на 10-12%. Это в 1,7 раза больше, чем цены выросли в прошлом году (7%), и почти в 7 раз превышает показатель 2018 года, который Росстат оценил в 1,7%.

В сумме за три года инфляция на мясном рынке для потребителей составит, таким образом, 21,8%. Это вдвое выше общей потребительской инфляции за тот же период: в прошлом году, согласно Росстату, цены выросли на 3,05%, годом ранее - на 4,27%, а по итогам текущего года ЦБ прогнозирует возвращение инфляции к целевому уровню 4%.

На столько же - 10-12% - подорожает молочная продукция, прогнозируют аналитики правительства. Это 2,2 раза быстрее, чем цены росли в прошлом году (5,7%), и вчетверо больше молочной инфляции 2018 года (2,9%).


Главная причина происходящего - это рост издержек производителей, объясняет замглавы управления макроэкономических исследований Аналитического центра при правительстве Виктория Павлюшина: повысились цены на сырье, а также на газ, электричество и другие услуги, необходимые для производства.

Подорожание молочной продукции будет связано еще и с тем, что с 1 ноября 2019 года ее включили в перечень товаров, которые подлежат обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) в системе «Меркурий». А с 1 июня 2020 года введут и цифровую маркировку этого товара, что может создать повышенную нагрузку на производителей. Как пояснила Виктория Павлюшина, дополнительные издержки связаны с установкой необходимого оборудования.

Павлюшина напомнила, что повышения цен также связаны с ситуацией вокруг пальмового масла. За последние полгода биржевые цены на него в мире выросли на 40%. Столь резкий скачок связан с повышением спроса на это сырье в энергетической и автомобильной промышленности. Предложение для пищепрома сокращается, что увеличивает стоимость сырья. Плюс к этому с 1 октября прошлого года в России НДС на пальмовое масло был повышен с 10 до 20%.

Рост цен на молоко и молочные продукты в 2020 году может составить 10-12% и без учета введения системы цифровой маркировки, сказала «Известиям» замглавы комитета московской Торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова. По ее словам, производители молока вынуждены поднимать цены, так как ежегодно растет себестоимость сырья - из-за валютной составляющей, высоких процентных ставок по кредитам и необходимости закупать скот за рубежом.