Общественно-политический журнал

 

Сенат CША отклонил вызов новых свидетелей по делу об импичменте

Сенат США принял решение не вызывать свидетелей на процесс по импичменту президента Трампа и не требовать у Белого дома предоставления дополнительных документов, на чем настаивали демократы.

В поддержку вызова свидетелей проголосовали 49 сенаторов: все демократы, двое независимых и два республиканца, против – 51 республиканцев.

Как уточняет агентство AP, отказ заслушать дополнительных свидетелей предвещает оправдание Трампа - исход, который ожидался с момента запуска процесса импичмента - всего третьей подобной процедуры в истории Соединенных Штатов.

Ранее президенту США были предъявлены формальные обвинения по двум статьям: "о злоупотреблении властью" - в связи с его просьбой к президенту Украины Владимиру Зеленскому начать расследование против одного из главных соперников на предстоящих президентских выборах - Джо Байдена - и о "препятствовании расследованию Конгресса" из-за попыток помещать даче показаний, а также заблокировать доступ к ряду запрашивавшихся демократами документов.

Сенат одобрил дальнейшее расписание слушаний. В понедельник, в 11 часов утра по Восточному времени США, состоятся финальный обмен аргументами. Итоговое голосование пройдет в среду, в 16 часов по Восточному времени.

Для импичмента необходимы две трети голосов в 100-местном Сенате, однако ни один из 53 республиканцев пока не дал понять, что поддержит подобное решение.

Вероятнее всего, президент Трамп будет оправдан: для признания его виновным и отрешения от должности требуется не менее 62 голосов.

Дональд Трамп стал третьим президентом США, чей импичмент рассматривался в Сенате. В 1868 году импичменту был подвергнут Эндрю Джонсон, в 1998 году – Билл Клинтон – оба были оправданы.