Общественно-политический журнал

 

Жлобство, как одна из российских скреп

Москва отказала в посадке немецкому самолету с гражданами Германии и других стран, эвакуированных из китайского Уханя  из-за вспышки коронавируса. Об этом сообщила министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр в субботу, 1 февраля. Москва сослалась на "нехватку ресурсов" в своих аэропортах, пояснила Крамп-Карренбауэр, отметив, что Минобороны и МИД ФРГ намерены в ближайшее время выяснить, были ли другие причины для отказа.

Самолет бундесвера Airbus A310 с более чем 120 гражданами Германии и других стран на борту вылетел из Уханя во Франкфурт-на-Майне ранее 1 февраля. Изначально он планировал сделать остановку в Москве. По словам главы Минобороны ФРГ,  Россия дала разрешение на полет над своей территорией и обещала разрешить посадку в одном из аэропортов для подзаправки и смены экипажа. В каком именно аэропорту планировалась посадка, не сообщается.

После того, как стало известно об отказе, самолет был перенаправлен в Хельсинки, где совершил посадку примерно в 13.40 по местному времени. После дозаправки перелет во Франкфурт-на-Майне был продолжен. По прибытии эвакуированные временно будут размещены в казармах ВВС Германии в городке Гермерсхайм. Возвращение из Уханя было для всех добровольным и производится по инициативе МИД Германии.

Действия РФ назвали "надуманной отговоркой" и "недружественным актом"

По информации издания Bild am Sonntag (BamS), среди эвакуированных - 108 граждан ФРГ, 34 китайца, один болгарин и один гражданин США. Немецкие пилоты, которые должны были сменить коллег в Москве, прилетели в столицу РФ еще 30 января, говорится далее в сообщении BamS. По его информации, немецкие спецслужбы считают отказ России "надуманной отговоркой".

"Это недружественный акт, который не должен повториться. Когда происходит гуманитарное бедствие, цивилизованные страны должны сотрудничать ", - заявил в интервью информагентству dpa Йоханн Вадепуль, зампредседателя парламентской фракции блока ХДС/ХСС, входящего в состав правящей коалиции. По его мнению, для России отказ самолету немецких ВВС был "очевидно важнее, чем готовность помочь людям, оказавшимся в беде". "Это говорит о многом", - считает политик.

Россия органичит, но не отменит полеты в Китай из-за вируса, сообщила журналистам вице-премьер Татьяна Голикова.

“Мы закрываем все авиационные частоты за исключением авиационных частот Аэрофлота... По соглашению с КНР к нам в Москву летает еще четыре китайские авиакомпании, они будут продолжать летать на регулярной основе”, - сказала она.

Аэрофлот будет летать из терминала F московского аэропорта Шереметьево в четыре китайских города - Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг.

В Москву из Китая летают Air China, Beijing Capital Airlines, China Southern Airlines, China Eastern Airlines, Hainan Airlines. Какие из них продолжат полеты, Голикова не уточнила.

По словам Голиковой, органичений на грузы и почту Россия вводить не планирует.