Общественно-политический журнал

 

Турция ввела бронетехнику в провинцию Идлиб

Колонна из 40 единиц турецкой военной техники: танков, бронетранспортеров, автомобилей пересекла границу с Сирией и вступила в провинцию Идлиб. Место ее назначения на данном этапе неизвестно.

На территории провинции развернуты 12 наблюдательных постов турецкой армии. Несколько их них оказались в зоне боев и были полностью окружены сирийскими правительственными войсками. Несмотря на требования сирийского режима, Турция отказалась их эвакуировать.

30 января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в несоблюдении обязательств, взятых на себя на переговорах о создании зоны деэскалации на севере Сирии. Он потребовал прекратить наступление в Идлибе, пригрозив вмешаться в конфликт.

"Мы ждали, что Россия будет выполнять астанинское и сочинское соглашения, однако нам придется действовать самим. Это не угроза, а предупреждение, и мы ожидаем, что российская сторона передаст его сирийскому режиму", - заявил Эрдоган.

Несколько дней назад силы сирийского режима захватили контролировавшийся боевиками город Маарат ан-Нуман. Сейчас они развивают наступление на север, к границе провинции Алеппо. Главная цель этого этапа операции – Саракиб, контролирующий северный участок шоссе Дамаск-Алеппо.

Ожесточенные бои на границе Идиба и Алеппо

Как сообщает организация The Syrian Observatory for Human Rights, по меньшей мере 100 человек погибли за последние сутки в ходе боев между правительственными войсками и боевиками оппозиции в сирийских провинциях Идлиб и Алеппо.

Основные бои развернулись в районе населенных пунктов Саракиб, Афиз и аль-Каладжия, недалеко от границы этих провинций. По сведениям SOHR, погибли 56 солдат правительственных войск и 42 боевика, в том числе 22 джихадиста.

Сирийская армия, действующая при поддержке российских и сирийских ВВС, пытается установить контроль над северной частью главной транспортной артерией Сирии – шоссе Дамаск-Хомс-Хама-Алеппо. Оно проходит через Саракиб.

За последние сутки, по сведениям SOHR, российская авиация нанесла по району дороги и окружающим населенным пунктам 82 удара, сирийская – 58. На Саракиб и Афиз сброшено с вертолетов 42 бочковые бомбы.