Общественно-политический журнал

 

«Яд ва-Шем» извинился и признал, что допустил искажение исторических фактов в угоду Кремлю

Мемориал памяти жертв Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме принес извинения за то, что материалы, представленные на Всемирном форуме посвященном 75-й годовщине освобождения нацистского лагеря смерти "Освенцим", искажали исторические факты о роли СССР во Второй мировой войне.

В письме Яд Вашем, направленном в газету "Гаарец", говорится, что информация, представленная на мероприятии, в котором приняли участие десятки мировых лидеров, содержала "неточности" и "частичное изложение фактов", что "создало несбалансированное впечатление"."

Это вызвало критику со стороны историков, политиков и других общественных деятелей, причем некоторые из замечаний были направлены непосредственно на Яд Вашем.

На форуме, на котором присутствовали десятки мировых лидеров, были показаны видео якобы исторического  содержания, но на самом деле содержавшие ряд неточностей и искажений, частично - технических, частично - предвзятых.

В материалах, представленные на форуме, не упоминали ни преступлений Советского Союза во время Второй мировой войны, ни его ответственности за её начало. В них ничего не говорилось о разделе Польши между СССР и Германией в 1939 году, на представленных картах неверно были указаны границы Польши и её соседей, не содержалось никаких отсылок к Украине, находящейся в конфликте с нынешними российскими властями, отмечается в письме Яд Вашем.

Как пишет издание, ведущую роль в организации форума играл Вячеслав Кантор, президент Европейского еврейского конгресса, бизнесмен и миллиардер, которого считают близким к президенту России Владимиру Путину.

"В такой ситуации «Яд ва-Шем», оберегая свою заслуженную репутацию, доброе имя, доверие и уважение всего мира, должен ответить на многочисленные вопросы, возникшие по следам «Форума Катастрофы». И прежде всего объяснить характер своих отношений с президентом Европейского еврейского конгресса Моше Кантором, который организовал и финансировал Форум.

Олигарх Кантор, которого считают одним из приближенных Путина, является также одним из доноров «Яд ва-Шем», а также тем, кто финансирует работу Центра Кантора по изучению истории евреев Европы при тель-авивском университете. Во главе этого центра стоит профессор Дина Порат, которая одновременно является главным историком «Яд ва-Шем».

Общественность имеет право знать, есть ли связь между пожертвованиями Кантора – похвальными сами по себе – и сущностью мероприятия в «Яд ва-Шем», которое он инициировал и финансировал. «Яд ва-Шем» обязан в точности сообщить, в чем именно состояло участие Кантора в характере проведения «Форума Катастрофы» после того, как «Яд ва-Шем» сам признал его проблематичность с исторической точки зрения, а на практике – то, что данное мероприятие послужило оправданию российской версии Второй мировой войны, которую продвигает Путин.

Суть этой версии в том, что Советский Союз чуть ли не в одиночку освободил Европу от нацизма, но при этом ретушируется его роль в развязывании Второй мировой войны при сотрудничестве с нацистской Германией до 1941 года, а также оккупации Польши и других стран во время и после войны.

«Яд ва-Шем» обязан сообщить общественности, есть ли связь между деньгами Кантора и тем фактом, что он заслужил небывалые почести, выступив с речью сразу после президента Ривлина и главы правительства Нетаниягу на открытии «Форума Катастрофы» - до того, как прозвучали речи лидеров всех стран мира.

Таким же образом «Яд ва-Шем» должен объяснить, как он позволил показать на Форуме откровенно рекламный видеофильм, где Кантор изображен Мессией, спасающим мир от антисемитизма. Не нужно быть главным историком, чтобы понять, что на мероприятиях такого рода нет места фильмам такого рода.

Если Кантор, в самом деле, был тем, кто предписал, как именно будет проводиться Форум, то по сути «Яд ва-Шем» превратился всего лишь в «устроителя» церемонии, чья программа была подготовлена совсем другим человеком со своими интересами, повесткой дня и мировоззрением, которые вовсе не обязательно совпадают с тем же самым в «Яд ва-Шем».

Во много раз неприятнее и другое: общественность может заподозрить, что эгида «Яд ва-Шем» продается и покупается. Если такая возможность верна, речь идет о скандальнейшем прецеденте, который несомненно ударил по репутации института и требует самой серьезной реакции «Яд ва-Шем». Если же институт, с другой стороны, имел касательство к составлению программы, он должен провести серьезнейшую проверку для выяснения того, каким образом, несмотря на его участие, в этом мероприятии – за которым в прямой трансляции наблюдали миллионы людей по всему миру и которое почтили своим присутствием десятки лидеров разных стран – было столько ошибок, искажений и фальсификации истории.

В письме Яд Вашем фактически признает, что допустил искажение исторических фактов на мероприятии в угоду политическим и дипломатическим интересам Путина, пишет "Гаарец".

Ранее стало известно, что от участия в мероприятии отказался президент Польши Анджей Дуда из-за того, что одним из главных гостей форума стал Путин. Как писали польские СМИ для Варшавы неприемлема ситуация, когда глава польского государства будет вынужден слушать, как российский лидер "продолжит высказывать ложные тезисы о Второй мировой войне".

Путин в последние дни 2019 года несколько раз высказался о причинах начала Второй мировой войны, политике Польши и СССР в предвоенные годы, о так называемом пакте Молотова – Риббентропа. Путин, в частности, обвинил Польшу в сотрудничестве с Германией при разделе Чехословакии, назвал польского посла в Берлине "антисемитской свиньёй" и фактически оправдал советское вторжение в Польшу в сентябре 1939 года, повторив тезисы советской пропаганды о том, что польское правительство тогда не управляло страной. Высказывания Путина вызвали резкую реакцию Польши и споры в российском обществе.

Освенцим был освобождён советскими войсками 27 января 1945 года. Сейчас на территории бывшего лагеря открыт музей, внесённый в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Комментарии

Olivia (не проверено) on 4 февраля, 2020 - 16:32

"В письме Яд Вашем фактически признает, что допустил искажение исторических фактов на мероприятии в угоду политическим и дипломатическим интересам Путина, пишет "Гаарец"."
После нас хоть потом!!! Весь мир видел то, что хотело Пуйло!!! А ваше извинение увидят только некоторые!