Общественно-политический журнал

 

США предупредили Россию о санкциях за поддержку режима Мадуро

Соединенные Штаты в четверг осудили «жестокое и неоправданное» задержание руководителей нефтеперерабатывающей компании Citgo в Каракасе. Об этом заявил Эллиотт Абрамс, спецпредставитель Госдепартамента по Венесуэле, который также предупредил Россию о последствиях в связи с поддержкой режима Николаса Мадуро.

Венесуэльская полиция задержала шестерых руководителей компании, которые сейчас, по словам их адвокатов и родственников, находятся под домашним арестом. Владельцем Citgo, чья штаб-квартира расположена в Техасе, является венесуэльский государственный нефтяной концерн PDVSA.

Бизнесмены «были посажены под домашний арест спецслужбами режима, мы полагаем, что сейчас они содержатся в тюрьме Эликоид» в Каракасе, заявил на брифинге в Вашингтоне Эллиотт Абрамс.

Абрамс назвал эти задержания «жестокими и неоправданными», и высказал подозрения в странном совпадении, так как в то же самое время лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо находился в Вашингтоне, где временный президент Венесуэлы встретился в Белом доме с Дональдом Трампом. Абрамс сообщил, что власти США прилагают усилия для освобождения руководителей компании, не вдаваясь в подробности.

Дипломат предупредил Москву о последствиях дальнейшей поддержки режима Мадуро, намекнув на возможность введения санкций в отношении России.

«Как отметили некоторые представители администрации, русские вскоре могут обнаружить, что их продолжающаяся поддержка Мадуро больше не будет обходиться без последствий», - сказал Абрамс, добавив, что все, кто получает прибыль за счет поддержки Мадуро, также должны прислушаться к этому предостережению.

Российская компания «Роснефть», наряду с индийским концерном Reliance, испанской компанией Repsol и калифорнийской корпорацией Chevron, входит в число основных бизнес-партнеров PDVSA, против которой США в прошлом году ввели строгие санкции. Введя запрет для американских компаний на импорт венесуэльской нефти, США пока не спешат осуществлять угрозу введения вторичных санкций против иностранных корпораций, ведущих бизнес с PDVSA. Экспорт венесуэльской нефти в последние месяцы вырос, что позволило режиму Мадуро получить передышку.

«Роснефть», в прошлом году ставшая крупнейшим посредником по продаже венесуэльской нефти, пока не демонстрирует никакого желания прекратить вести дела с PDVSA. США пока не вводили санкции за поддержку Мадуро ни в отношении России, ни в отношении «Роснефти».

Абрамс в четверг отказался комментировать переговоры Вашингтона с «Роснефтью», однако пообещал введение новых санкций, не вдаваясь в подробности. «Мы видим, что введенные нами санкции имели и имеют значительные последствия, и санкции будут ужесточаться», - заявил дипломат.