Общественно-политический журнал

 

Подавляющее большинство обвинительных решений о неуважении к власти связаны с оскорблением Путина

В России ровно год действует закон об оскорблении власти. За прошедший период, по данным «Агоры», по частям 3-5 статьи 20.1 КоАП РФ было возбуждено 100 административных дел. По итогам рассмотрения 51 дела граждане выплатили штрафы на общую сумму свыше 1,6 млн рублей. Закон об оскорблении власти применялся в 44 регионах страны, чаще всего в Архангельской (8 дел), Кемеровской (7 дел), Вологодской и Саратовской (по 6 дел) областях. Такие данные опубликованы в докладе юриста Станислава Селезнева из международной правозащитной организации «Агора».

В докладе «Агоры» говорится, что чаще всего (как минимум в 55 случаях из 100) к ответственности привлекали пользователей соцсети «ВКонтакте», в 9 случаях — пользователей «Одноклассников», в 6 — пользователей Facebook, в 4 — пользователей Instagram. Также отмечены дела о публикациях в Telegram, Viber, Twitter, WhatsApp и даже на портале Change.org.

¾ всех обвинительных постановлений связаны с проявлением неуважения к президенту России Владимиру Путину. По этим делам суды назначили десятки штрафов на сумму свыше 1,2 млн рублей, говорится в докладе «Агоры».

«Проявление неуважения к остальным объектам, включающим в себя абстрактное общество по делу о неуважительном танце в Брянске, глав двух регионов (Архангельской области и Удмуртской республики), главу города Троицка Челябинской области, службу судебных приставов в Красноярском крае и судей в Екатеринбурге, повлекло 9 штрафов на общую сумму 280 тыс. рублей. Причины назначения еще 4 штрафов на 120 тыс. рублей неизвестны (данные скрыты в судах города Энгельса, Ростова и Кургана). Примечательно, что за проявление неуважения к Конституции (два дела в Пензе и Новокузнецке) и государственного флага (одно дело в Смоленске) в итоге не был привлечен к ответственности ни один человек», — пишет адвокат Селезнев.

Селезнев отмечает, что закон не дает критериев «явного неуважения» и не описывает, что из себя представляет запрещенное «неуважение» как таковое. «Отсутствует в тексте нормы и однозначное ограничение круга охраняемых объектов и общественных интересов», — пишет юрист.

Напомним, закон об оскорблении власти действует в России с 29 марта 2019 года. 22 апреля по нему впервые был оштрафован на 30 тыс. рублей житель Новгородской области Юрий Картыжев, который разместил посты «Путин — сказочный *******» (глупец). После этого россияне запустили в соцсетях флешмоб в поддержку Картыжева. В нем приняли участие тысячи человек. Интернет-пользователи были возмущены судебным решением, они писали посты, в которых повторялась фраза с упоминанием Путина. Участники флешмоба высказывали мнение, что только «сказочный *******» мог подписать закон об оскорблении власти, чтобы под угрозой штрафов заставить граждан уважать себя.

В Москве на Красной площади был задержан одинокий пикетчик, который держал в руках плакат с надписью «ху…ло». Полиция посчитала, что пикетчик оскорбил президента Владимира Путина.

Пикетчик доставлен в ближайшее отделение полиции, где на него был составлен протокол и возбуждено уголовное дело по статье «оскорбление президента», информирует news.eizvestia.com.

На заявление задержанного, что он не писал никаких фамилий, дежурный полицейский чётко ответил: «Что? Самый умный? Всем и так прекрасно известно!»