Общественно-политический журнал

 

90% ресторанов и кафе могут не открыться после карантина

После снятия карантина по коронавирусу в России может не открыться до 90 процентов ресторанов, кафе, столовых и баров, работа которых была приостановлена. Такое мнение высказал глава Федерации рестораторов и отельеров (ФРИО) Игорь Бухаров. По его словам, отрасль ждет период "великой депрессии".

В Москве и области для борьбы с распространением коронавируса приостановлена работа почти 15 000 заведений общественного питания. С 30 марта аналогичные меры борьбы с коронавирусом постепенно вводят и регионы.

По подсчетам ФРИО, в начале марта выручка ресторанов снижалась на 30–60 процентов, а к концу месяца рухнула на 90 процентов. Некоторые заведения закрываются, другие ищут дополнительные каналы сбыта, одним из которых становится доставка. Однако она не покрывает всех издержек, отметил Бухаров.

Крупнейший в России сервис доставки еды Delivery Club сообщил, что за прошедшие выходные число скачиваний его приложения выросло на треть по сравнению с неделей назад.

В первой половине апреля Delivery Club добавит опцию заказа еды навынос, сообщила компания. Возможность работать в таком формате появится у всех ресторанов – партнеров компании. Для покупателей оформление заказов навынос будет бесплатным. Рестораны, по своему усмотрению, могут предложить дополнительную скидку, отмечает Delivery Club.

Московские летние веранды и кафе, которые должны были заработать 1 апреля, откроются не раньше 15 июня. Об этом сообщается на сайте мэра города Сергея Собянина.

Ранее в Москве из-за распространения коронавируса с 28 марта по 5 апреля была приостановлена работа всех кафе и ресторанов (кроме выдачи заказов навынос и для доставки).

По данным на 1 апреля, в Москве выявлено 1884 случаев заражения коронавирусом нового типа. В городе введен режим всеобщей самоизоляции, жителям запрещено выходить из дома без крайней необходимости – за продуктами, лекарствами или для похода к врачу.