Общественно-политический журнал

 

«Если ситуация затянется, то для России исчезнет всякий смысл добывать нефть»

Министры энергетики США и России Дэн Бруйетт и Александр Новак накануне обсудили по телефону ситуацию на мировом нефтяном рынке и договорились продолжить диалог, подключая к нему других крупных игроков в сфере добычи и потребления энергии, сообщает в среду, 1 апреля, Рейтер со ссылкой на Минэнерго США.

Пресс-секретарь министерства энергетики США Шэйлин Хайнс назвала разговор «продуктивным». По ее словам, министры решили продолжить диалог, в том числе в рамках G20, «чтобы отреагировать на беспрецедентный период потрясений в мировой экономике».

В результате пандемии коронавируса и падения спроса на нефть цены на «черное золото» упали до уровня прошлого века. Положение усугубляет выход России из сделки ОПЕК+ по регламентации добычи нефти.

Ранее президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин в телефонной беседе, обсудив ряд двусторонних и глобальных вопросов, также затронули вопрос о поддержании стабильности на мировых энергетических рынках и договорились о координации своих действий в этом направлении.

Кроме того, в связи с проблемой Венесуэлы президент Трамп вновь подчеркнул трагический характер сложившейся в этой стране ситуации, а также заинтересованность США в демократическом переходе власти в Венесуэле, с тем, чтобы нынешний кризис был преодолен.

В субботу российский государственный нефтяной концерн «Роснефть» объявил о прекращении деятельности в Венесуэле и продаже всех своих активов в этой стране. В опубликованном на сайте компании говорится, что «Роснефть» решила продать все свои венесуэльские активы компании, которая на 100% принадлежит правительству России.

Наблюдатели предполагают, что это решение является попыткой Москвы защитить «Роснефть» от нового раунда американских санкций, не отказываясь при этом от поддержки режима Мадуро.

Мы поговорили с аналитиком нефтегазового сектора Михаилом Крутихиным.

Какова ситуация на нефтяном рынке в контексте ценовой борьбы России и Саудовской Аравии? Будут ли тут победители?

Пока настоящей борьбы еще нет. Может, с 1 апреля что-то начнется. Саудовская Аравия уже приготовила большие партии нефти в танкерах, которые собирается отправлять в том числе в Европу, чтобы вышибать оттуда российскую нефть. Это дело довольно долгое. Мы видим, что баррель Urals в Северо-Западной Европе уже продавался за 13 долларов, и Эр-Риаду придется очень сильно постараться, чтобы его цена была ниже. Посмотрим, как будет разворачиваться война. Но 13 долларов – это уже катастрофа для российской нефтяной отрасли. Если ситуация затянется, то исчезнет всякий смысл добывать нефть и продавать ее.

А в чем, по-вашему, суть маневра, сделанного «Роснефтью», заявившей об уходе с венесуэльского рынка?

Мотивация тут одна – уйти из-под санкций. Потому что сразу вслед за объявлением «Роснефти» об уходе из Венесуэлы компания заявила, что США должны «выполнить свои обещания» и снять санкции с двух ее дочерних предприятий, которые занимались торговлей и вывозом венесуэльской нефти. На что, как я понял, американская администрация ответила, что не собирается анонсировать своих действий и оставила просьбу без внимания.

Давление санкций США так ощутимо?

В России могут говорить про них все что угодно, но они свое действие оказывают. Одна китайская компания при закупке партии нефти в условиях тендера так и написала: не предлагать продукцию «Роснефти». Нефть компании в результате санкций стала токсичной. Мало того, прошли слухи, что санкции могут быть усилены против режима Модуро, а следовательно, и против компаний, которые сотрудничают с Каракасом. Понятно, что это напрямую касается «Роснефти». Для того, чтобы вывести компанию из-под возможного удара и смягчить предыдущие меры, было принято экстренное решение якобы уйти из Венесуэлы совсем.

Как выглядит сама сделка, ее оформление?

Схема очень неуклюжая, непрозрачная. В тот же день, как объявили об этом, создали новую госкомпанию – «Росзарубежнефть». Ее сформировало Росимущество, стопроцентно государственная компания – точно такая же, как «Роснефтегаз», где находятся акции нескольких российских компаний. «Росзарубежнефть» уже получила от «Роснефтегаза» 9,6 % акции «Роснефти» и передала их последней в качестве платы за венесуэльские активы. Акции, которые называются квази-казначейскими, поступили на баланс неназванной дочки «Роснефти». В принципе, в нарушении законодательства и корпоративных норм, ими можно даже голосовать. Так что, вполне возможно, что государство своего контроля над «Роснефтью» фактически не утратит.

Насколько такой шаг можно назвать удачным, эффективным?

Поскольку сделка непрозрачная и явно притворная – я бы ее охарактеризовал, – то не думаю, что американская администрация примет все за чистую монету и откажется от введения санкций против Каракаса. А сделка действительно притворная. Мы видим, что руководителем новой компании стал давний приятель (Игоря) Сечина еще по службе в Анголе. Это такой трюк, который неизвестно чем кончится.

Виктор Владимиров